Автор Тема: Юрьевское ополье  (Прочитано 9712 раз)

Оффлайн junet

• Глобальный модератор
  • Постоялец
Юрьевское ополье
« : 28 10 2009, 09:38:42 »
Вот подъезжаешь к Юрьеву - и сразу понимаешь, что Ополье не зря так называется. "Слабоволнистая равнина, расчлененная глубоковрезанными долинами..."
По этим долинам и равнинам чего только не раскидано. Вот, например, такие призрачные храмы... Сначала виден только один, а если посмотреть в телевик - то появляется и второй. Мистика...

Главной находкой поездки было Городище. Вообще-то мы ехали мимо него, чтобы посмотреть красивый храм в селе Подолец. Но бегло просмотрев книжку о районе, мы поняли, что мимо проезжать нельзя, надо непременно свернуть. И не пожалели.
Потому что одно дело читать о том, что там-де когда-то располагался древний город Мстиславль. А совсем другое - попасть вот к таким валам, окруженным рвом...

А рядом с валом отражается в воде колокольня - это все, что осталось от некогда красивого храма в селе Городище.

А от города Мстиславля и вовсе ничего, кроме летописей да этих вот валов, не осталось. А на том месте, где раньше стояли, наверное, княжеские и прочие интересные жилища, деревянные храмы, площадь какая-нибудь, теперь расположены несколько скромных избушек с огородами, заборами и густыми зарослями деревьев...

Советское же прошлое хорошо заметно за пределами валов.
Оно начертано на колокольне...

...плиткой выложено на стене жилого дома...

...и поставлено в виде памятника с совершенно удивительной звездой.

Мы так и не поняли - в этой звезде был когда-нибудь Вечный огонь или не было его.

Село Подолец, впрочем, не менее чудесное место. В нем тоже есть вода, а храм сохранился весь, хотя и в очень печальном состоянии - без крестов, с показушно-новыми окнами, за которыми ничего нет...

Зато рядом с храмом висит такой вот гонг.

А уж какая там вода и цветы - смотрите сами. Не место, а пастораль...

Вокруг пруда как-то особенно обильно гуляют куры. И петухи. Много. Вот этот "султан курятника спесивый" долго бил крыльями и кукарекал, наверное, отпугивал чужаков...

Но в остальном Подолец - очень доброжелательное село. Даже вот такая рогатина-тень на земле не выглядит устрашающе.

Проходившая мимо местная тетенька сурово сказала: "Вот вы все приезжаете, фотографируете, а храм как стоял без ремонта, так и стоит". Да, тетенька... Как стоял, так и стоит. И если бы он один...

Обратная дорога к трассе - по полям, где когда-то была битва при Липице, где археологи отыскали шлем Ярослава и еще много всякого добра.

При дороге стоит еще одна церковь, в селе Юрково. Ее венчает длинный шпиль, к которому прикручен крест. Вокруг церкви недавно жгли траву, и теперь она выглядит, как будто Липицкая битва была совсем недавно...

Впечатление усиливает такое вот бешено склоненное дерево:

Но о мирной жизни тут же напоминают небольшие, малозаметные артефакты:

Дальше наш путь лежал в село Сима (или Симы), где была усадьба Голицыных, где знаменитый наш главнокомандующий Багратион, раненый, после Бородинской битвы провел последние дни и умер, где его похоронили в усадебном храме, и откуда потом перенесли на поле Бородинское. Где потом снесли храм, растащили кирпичи от него, а место первой могилы Багратиона отметили простой и кривоватой какой-то плитой с профилем.

Усадебный дом теперь отдан под ДК, в одном флигеле живут люди, а в другом растут деревья, а вот конный двор мы так и не нашли, сколько ни старались. Зато нашли остатки древнего мощения...

Уже ради только этих мест и видов стоило проехать в общей сложности почти 600 км, как мне кажется... А кроме видов, там еще была тишина, был чистейший воздух и почти безлюдье.
« Последнее редактирование: 28 10 2009, 12:15:07 от junet »

Оффлайн пластун

• Новичок
  • *
Re: Юрьевское ополье
« Ответ #1 : 21 12 2009, 20:20:23 »
Крутые стильные у тебя фотки.Я тоже такие люблю делать.Жаль только что все так порушено.Хочу катнутся с семьей на Рождество или Новый год куда-нибудь в глушь.Если в этих местах какие-нибудь все же приличные частные отели или нет.Уют все же нужен?

Оффлайн пластун

• Новичок
  • *
« Ответ #2 : 21 12 2009, 20:30:10 »
Да,мемориальная плита Багратиону впечатляет.Такое впечатление,что художник начал бодро его портрет рисовать,а потом то ли бухнул,то ли силы покинули ея и все ..утопли...Видимо,ухаживать некому в этой деревушке

Оффлайн junet

• Глобальный модератор
  • Постоялец
« Ответ #3 : 21 12 2009, 20:32:40 »
Хочу катнутся с семьей на Рождество или Новый год куда-нибудь в глушь.Если в этих местах какие-нибудь все же приличные частные отели или нет.Уют все же нужен?

В самом Юрьеве две очень хорошие гостиницы в самом центре, с видом на кремль. А город тихий, так что вполне можете туда поехать, если, конечно, все номера уже не забронированы.

Оффлайн пластун

• Новичок
  • *
« Ответ #4 : 21 12 2009, 20:56:35 »
Спасибо за ответ...Я вообще-то выбираю маршрут-сейчас вроде как зима и до конца мне не понятно.Думаю как -то так прокатиться  Москва-Переславль-Ростов-Углич-Калязин и обратно.Или вот в сторону Юрьева,но я думаю,что там места более дикие.В Суздаль неохота-народищу будет.Поэтому после Нового года можно где-нибудь отсидеться в более глухом месте-а к Рождеству или даже после двинуть в более разработанные,когда народ схлынет.Я так всегда делаю.В прошлом году чудесно отсиделись в Торопце в Тверской области-отельчик милый.домашний-тишь да гладь,рядом был заповедник-маленькие зверята всякие-волчата и медвежата,ну и Рождество в сельском храме-классно,а потом в Пушкинские горы отправились..Теперь вот кольцо хочется как-то освоить-нам не надо шума и суеты(в Москве хватает),а у тебя (ничего что на ты?Просто твои фотки увидел-прям как родной человек делал -у нас схожий наверное подход)опыт большой и самое главное -видно что в теме.Может есть еще какие варианты.Примерно так-спокойный.может и деревенский отель или гест,какие-нибудь экскурсии-церквушки итд.Ну и еще может что...

Оффлайн junet

• Глобальный модератор
  • Постоялец
« Ответ #5 : 22 12 2009, 11:02:40 »
Спасибо за ответ...Я вообще-то выбираю маршрут-сейчас вроде как зима и до конца мне не понятно.Думаю как -то так прокатиться  Москва-Переславль-Ростов-Углич-Калязин и обратно.Или вот в сторону Юрьева,но я думаю,что там места более дикие.В Суздаль неохота-народищу будет.Поэтому после Нового года можно где-нибудь отсидеться в более глухом месте-а к Рождеству или даже после двинуть в более разработанные,когда народ схлынет.Я так всегда делаю.В прошлом году чудесно отсиделись в Торопце в Тверской области-отельчик милый.домашний-тишь да гладь,рядом был заповедник-маленькие зверята всякие-волчата и медвежата,ну и Рождество в сельском храме-классно,а потом в Пушкинские горы отправились..Теперь вот кольцо хочется как-то освоить-нам не надо шума и суеты(в Москве хватает),а у тебя (ничего что на ты?Просто твои фотки увидел-прям как родной человек делал -у нас схожий наверное подход)опыт большой и самое главное -видно что в теме.Может есть еще какие варианты.Примерно так-спокойный.может и деревенский отель или гест,какие-нибудь экскурсии-церквушки итд.Ну и еще может что...

Даже и не знаю, что посоветовать, мы на Новый год никуда не поедем именно из-за обилия людей везде, к тому же людей празднующих и следовательно вряд ли трезвых :)))
Вам можно выбрать для поездки какие-нибудь городки помельче, вот как раз вроде Торопца. Юрьев вполне подходит, тем более до Суздаля рукой подать. В Калязине очень плохо с питанием (см. мой пост про Калязин здесь же на форуме), а в остальном прелестный городок. Переславль, Ростов и прочие основные города Золотого кольца точно будут полным-полны. Можно добраться до Рыбинска или вообще Тутаева, красивые места и не очень забиты туристами.

Оффлайн qvovert

• Новичок
  • *
« Ответ #6 : 21 06 2010, 11:03:48 »
ух... А ведь Юрьев-Польский это город :), фотографии красивые, но довольно однообразные.

Оффлайн Борис Заманский

• Администратор
  • Старожил
  • Модератор с дубиной
    • Золотая коллекция городов России
« Ответ #7 : 21 06 2010, 13:35:34 »
ух... А ведь Юрьев-Польский это город :), фотографии красивые, но довольно однообразные.
Хе. А где здесь фотографии Юрьева? Это - путешествие по Ополью.
С уважением - Борис Заманский

Оффлайн junet

• Глобальный модератор
  • Постоялец
« Ответ #8 : 21 06 2010, 22:57:24 »

Ну вообще-то если бы вы хоть пару строк из статьи прочитали, то могли бы убедиться, что это не Юрьев, а его окрестности. Будьте впредь внимательнее, пожалуйста.