Автор Тема: Гагарин, он же Гжатск  (Прочитано 2346 раз)

Оффлайн junet

• Глобальный модератор
  • Постоялец
Гагарин, он же Гжатск
« : 27 02 2012, 13:06:01 »
В город Гжатск, переименованный в честь своего знаменитого уроженца Юрия Гагарина, мы хорошим осенним днем добирались длинной дорогой, через Шаховскую, трассу Р-90, Середу, от которой свернули на глухую дорогу, местами настолько разбитую, что ее приходилось объезжать через поле. В поле у дороги мы увидели памятник, который задал тон всей остальной поездке, - памятник летчикам.

Несмотря на то, что памятник стоит в чистом поле, за ним присматривают, приносят цветы и даже украсили его ленточкой.

Оттуда, не завернув в Клушино, мы выехали к селу Пречистому. О нем я писала отдельно - усадьба там такая, что волей-неволей остановишься, завидев ее даже издалека.
Рассмотрев все остатки былой роскоши, мы отправились наконец к цели нашего путешествия - в город Гагарин.
Первым, что мы там увидели на центральной площади, был, разумеется, памятник Юрию Гагарину, шагающему какой-то странной походкой, если посмотреть сбоку...

Напротив Гагарина стоит красивая и оригинальная Казанская церковь - старейшее уцелевшее здание в городе. Церковь была построена в 1734-1737 годах на средства местных купцов (Петр Немчинов "со товарищи"). Своеобразная церковь, относящаяся, конечно, к стилю барокко, но формы это барокко здесь приняло весьма оригинальные.

Вокруг площади все очень техногенное или космическое: клуб "Биос", ДК "Космос", гостиница "Восток" (надеюсь, никому пока еще не надо объяснять, почему "Восток"?) и даже вот такой магазин...

Чуть поодаль на берегу реки Гжати стоит целый комплекс из трех храмов - Благовещенского собора, Тихвинской и Скорбященской церквей. Все они заняты музеем...

В том числе в одном из храмов расположена выставка художников-космистов, к которым мы так и не попали:

А судя по всему, попасть к ним стоит. Мы же ограничились лицезрением только одного космического произведения (космического масштаба...) - оно было вывешено на музее Гагарина...

Вообще же этот город очень музеефицирован.
В нем есть музей истории Первого полета (работает только по рабочим дням), Дом космонавтов и даже музей школьных лет Гагарина. Как подсказал городской сайт, где-то существует даже музей-клуб "Игры Юрия Гагарина".
Мы попали туда в такой день, когда все почему-то не работало.
Поэтому музей школьных лет гагарина, например, мы осмотрели только снаружи, но даже тут нашли немало интересного. Во-первых, памятник матери Гагарина, сидящей у дома на скамейке, видимо, в ожидании сына. Хороший памятник, человечный.

Во-вторых, вокруг музея посажены деревья, да не простые, а с табличками.
Сирень посадил сам Юрий Гагарин.

Кедр неизвестно кто посадил, зато известно, откуда его взяли и зачем посадили.

А украинский каштан - вообще коллективное произведение.

Возле Дома космонавтов (на котором космический президент) под стеклянным колпаком стоит "Волга", подаренная коллективом ГАЗа самому Гагарину.

И бюст Гагарина, обрамленный красными кустами.

Напоследок мы подъехали к Вознесенской церкви, около которой нашли нескольких грустных фигур-плакальщиц, печалящихся о ком-то уже забытом.

Если бы я была журналисткой, делающей передачу, я бы не преминула в кадре предположить, что заодно они печалятся и о том, в честь кого назван теперь город. Но я этого делать не буду. Каждому свое.

Гагарин, впрочем, ни малейшего печального ощущения не оставляет, даже наоборот - городок какой-то светлый, тихий и очень приятный. Очень стоит того, чтобы там побывать. Там еще сувениры замечательные есть в музее - все сплошь с космонавтами. Поезжайте - не пожалеете.

Все фотографии города здесь: http://biz.msk.ru/album/rustowns/091018g/page.html