Автор Тема: Поездка в Суздаль  (Прочитано 12066 раз)

Оффлайн Алекс

• Новичок
  • *
    • F1News.Ru
Поездка в Суздаль
« : 06 07 2009, 20:43:23 »
16 июня сбылась моя давняя мечта, я съездил таки в Суздаль.
Заезжал со стороны автовокзала, машину решили поставить на платную стоянку, т.к. планировали посмотреть весь город, (он же, как я думал, маленький, за 20 минут можно обойти) и не хотелось судорожно искать где бы припарковать машину. Первоначально планировал заехать на паркинг через Торговую площадь но там вроде как только для служебного транспорта, поэтому пришлось ехать через ул. Ленина, а потом сворачиать к С/Х колледжу, там же указатель платной стоянки. Припарковались, (машин было не много) и пошли смотреть город. Решили начать, с чего бы вы думали? С Кремля естественно! Засада, он по вторникам закрыт, поэтому походив внутри, решили посмотреть что там за деревянная церковь стоит за рекой? Оказалось что это "Музей деревянного зодчества". Заплатили за вход, за право снимать на фото-видео камеру (100р) и пошли смотреть. Церковь справа от входа оказалась закрытой, жаль.... очень интересно было осматривать "простой крестьянский дом", он понравился мне больше чем "Дом зажиточного крестьянина". Дальше колодец. Человеко-ходный! Я видел разные колодцы, журавль, обычный, но такой видел впервые! Залезть в него не удалось, т.к. прибита табличка "внутрь не заходить" и ограждени вокруг, от таких любознательных как я. Но меня это не расстроило так как нас ждала мельница! Чесно говоря всегда интересовало что там внутри, ведь согласно поверьям мельница пристанище нечистой силы, но наверное это про водяные, т.к. на ветряной нас ждала женщина-экскурсовод, прочитавшая лекцию о том "как это работает" сдемонстрацие на макете) рассказала про быт, про жизнь мельников и их клиентов. Было интересно, больше всего поразили... сапоги! Хромовые сопоги стоили как хороший дом, и позвольть себе их иметь могли немногие. Мельники как раз в числе этих немногих. А еще оказалось что мельницу можно поворачивать вокруг своей оси, при помощи "лошадки и воротила", чесно говоря думал что это подпорки, "что-б не падало". После мельницы зашли в сувенирную лавку, ничего не выбрали, но ничего страшного, ведь мы собиралисть зайти в ряды. Прошли мимо группы немецких туристов, вошли в "Центральную церковь". Впечатления непередаваемые, она деревянная, и такая высокая внутри! Все осмотрев, купил себе у входа сувенир - деревянный крестик и иконку в машину. На самом выходе смотрел на загон гусей. Они по ходу дрессированые, как только я подошел с камерой, дружно поднялись и гогоча пошли к поилке. Я не отходил от них пока не подошла группа японских туристов, их гуси радовали больше чем меня (гусей они что ли не видели, или в японии их нет?) я благородно решил им не мешать, они же чисто дети. На входе долго гладили серого кота, я их даже на камеру снял. Котяра снисходительно позволял этим великовозрастным детям себя гладить... кстати о котах, при осмотре кремля видел кота... точней котяру, реально бегемота! Огромный, черный, вышел из кремля и неспешным шагом отправился к "валу", прямо в направлении сидевшей там вороны. Я приготовил камеру и затих, щас что то будет! Кот, абсолютно не обращая внимания на птицу, гордо прошел почти в притирку чуть не задев её!!! и даже усом при этом не повел. Вороне тоже было пофигу. Наверное она тоже из кремля...
После музея "Зодчества" решили пройти через Ильинский луг. От Ильинской церкви открываетсяя очень красивый вид на Кремль и на земляные валы, рекомендую. Но ходить через луг после дождя однозначно не следует, есть пара затычных мест где можно утонуть. Но в нашем случае после дождя прошла пара дней, поэтому мы прошли. Поднялись по "набережной" к "рядам". В рядах мне не понравилось, образцы настенной живописи местных туземцев явно не способствуют осмотру этой достопремечательности. (кстати о живописцах, их по Суздалю бродят целые армии!!! и рисуют, рисуют.... художники попадаются любого пола, и любого возраста) От рядов двинули в сторону Красной площади. Но смотреть на то как половину города занимает администрация (и ГИБДД) не стали, свернули в монастырь со сложно произносимым названием - Ризоположенский. Зашли, немного походили и ушли, как то неловно было, хотя монашек вроде не было, а вообще там даже гостиница есть. От эээ Ризоположенского монастыря (уххх, выговорил) решили пойти пообедать, тем более что время было обеденное. Обедать в центре казалось скучным и банальным (все здесь едят) и мы пошли к "Кучкову". Это такой миниотель напротив Покровского монастыря. Дошли (оказолось что это довольно далеко пешком!) зашли, написано что работают с 9 до последнего клиента. Но не смотря на то что все было открыто, сам ресторан был заперт. И не души что бы спросить. Лишь добродушный рыжий пёс. Но он оказался не говорящим. Ладно, рядом есть "Лимпопо". Но они корямят "только с часа", а сейчас 12. Да и фиг с вами, не хотите - как хотите! Пошли смотреть монастырь! А вот в нем была... как бы повежливей, целая толпа монашек! И старая немецкая (а может восточноевропейская) овчарка у входа. Зашли, постояли - посмотрели, ну неловко мне в таких местах! Неудобно как то. Ушли. Обошли вокруг, посмотрели на стены (причем не мы одни, еще две минигруппы пошли за нами), кстати, с луга окрывается красивый вид на "Спасо-Ефимиев монастырь". Настоящая крепостная стена, как в стратегических играх. Но мы к нему не пошли, уже реально хотелось кушать! Пошли в центр, сразу за перекрестком, почти напротив эээ Ризоположенского монастыря, притаилось кафе Ландыш. Обслужили быстро, и вежливо. К тому же вкусно, вот только порции по моему мнению огромные! Когда стали уходить, нас попросили прийти на ужин. Как нибудь, но не сегодня, уж извините - устали! Купили полторашку кваса на прямо здесь же, на перекрестке. Вспомнили про фирменный напиток Суздаля - медовуху. Решили срочно купить! Зашли в магазинчик по пути - нету, вечером привезут. Ждать не стали - пошли в ряды. Взяли на пробу литр "полуполтинной". Походили еще вдоль сувенирных лавок, чего то ничего не присмотрели. Может иностранцам этот ассортимент интересен, но я ждал "чего-то этакого" но "Этакого" не было. Все устали - пошли за машиной. Опять встретили группу японских туристов. Те нисколько не устав продолжали радоваться, энерджайзер в них что ли? В общем за пол дня, с 9:00 до 15:00 ничего мы путью не посмотерли, решили вернуться в пятницу, посмотерть Кремль и Спасо-Ефимиев монастырь...
By moonlight we ride
Ten thousands side by side

Оффлайн Алекс

• Новичок
  • *
    • F1News.Ru
Re: Поездка в Суздаль
« Ответ #1 : 06 07 2009, 20:43:50 »
Спасо-Ефимиев монастырь конечно впечатляет. Высокие крепостные стены, башни. Вход в монастырь через Проездную башню. В ней же купили путеводитель. Вошли, и сразу первое разочарование - нет возможности залесть на крепостную стену. Жаль... пошли в Благовещенскую надвратную церковь, внутри экспозиция посвященная князю Д.М. Пожарскому. На мой вкус маловато оружия, из огнестрельного только две пушки. Могли бы хоть арбалеты или луки повестить. (забегая вперед скажу что в Кремле висит лук и асортимент стрел к нему) Следуя указаниям путеводителя попали в Братский келейный корпус. Вообще-то в нем размещаются реставраторы, но кроме них выставлена коллекция самоваров, прялок... отреставрированные их руками.
Дальше пошли в Никольскую церковь. Впечалила толщина стен, около полутора метров! Интересно, чем их бурили когда отопление проводили? Потом был "концерт". Уж извинити за кощунство, но начало очень напомнило композицию группы AC/DC Hell Bell. Я же ждал когда зазвучит гитара? Не зазвучала, но зато зазвучали остальные колокола, было очень красиво. Я стоял в толпе интуристов из италии. В конце все аплодировали звонарю. Время было к обеду, поэтому решили зайти в блинную перекусить. Но блинная не вписывалась в окружающую обстановку, поэтому решили перекусить в кафе напротив. Тем кто будет посещать Спасо - Ефимиев монастырь настоятельно рекомендую попробовать монастырский чай на травах. Такого вкусного чая я не пил никогда! После перекуса зашли в Архимандритский корпус. (в нем запрещено фотографировать) в нем выставлены древние книги, в том числе видел одну аж 12... какого-то года. Жазочаровался прочитав "копия". Остальные книги, в т.ч. в оригиналах, посвежее, в основном 17 век. Но меня больше заинтересовали книги дореволюционной эпохи. Книги Маркса, Ленина. К тому же в этом зале можно было фотографировать. На последок зашли в собор. Впечаляет. Высоченный сводчатые потолки, древняя иконопись на них, справа от алтаря стоит ... ковчег? на подобии того что был в фильме про Индиану Джонса. Я его снял со всех доступных сторон. На последок решил поторгать стены. Теплые, хоть и из камня. Ах да, перед тем как пойти в Собор зашли в Музей наивного исскуства. Повторюсь, сделайте уже оружейную палату, ведь места (в той же Успенской шатровой церкви) навалом! Все, устали, проголодались пора обедать! Пошли в "Харчевню". Понравилось гораздо больше чем в Лимпопо, в основном за счет обстановки соответвующей произошедшим событиям. Вкусно, не дорого, блюда подают точно когда это нужно. Пообедали, набрались сил и пошли... думаете в Кремль? Не так быстро! Сначала в зал дегустации медовухи! Дегустации не было, было продажа, но любой. Взял бутылочку (не помню название). Теперь можно и в Кремль, но по пути зашли на некий микрорынок, где торгуют сувенирами. Очень понравилась атмосфера, доброжелательные продавцы, и все так мило отделано! Купил на память о Суздале деревянную ложку и плошку под окрошку. Рекомендую по пути в Кремль посетить этот базарчик. Еще там можно пострелять из арбалета, и сфотографироваться, в т.ч. на плахе!
Пошли в Кремль, но об этом в другой раз.
By moonlight we ride

Оффлайн Алекс

• Новичок
  • *
    • F1News.Ru
« Ответ #2 : 06 07 2009, 20:44:13 »
Хотел зайти в музей восковых фигур. Хотел, да сил не хватило! Но планирую на следующий год, тем более что осталась неосущественная меча - прокатиться верхом на лошади. В этот год банально ... струсил. Я весь такой чисто одетый, а оно эээ пахнет. Надо было в джинсах приезжать. И ведь как уговаривают черти! Не устоять (но я устоял )

Медовуха интересная вещь. Я был за рулем, поэтому в первый раз ни-ни. Но во второй... оказалась что есть безалкагольная медовуха! Выпил литр.
А уж по приезду домой... приехал в 5 вечера, проснулся в 10 утра. Но голова не болела вообще!
By moonlight we ride

Оффлайн Arsenij

• Администратор
  • Постоялец
    • Все о Суздале
« Ответ #3 : 06 07 2009, 20:50:45 »
Спасибо большое за подробный и по-хорошему циничный отчет :) По-моему, очень точно передана атмосфера города.
Завтра опубликую на сайте в разделе "Отчеты".

О! Да Вы  еще и коллега по увлечениям!!! :) Только ссылка на раздел форума F1 битая...
« Последнее редактирование: 06 07 2009, 20:52:47 от Arsenij »
C уважением, Арсений

Оффлайн Алекс

• Новичок
  • *
    • F1News.Ru
« Ответ #4 : 06 07 2009, 21:11:26 »
Рассказ о Кремле никак не осилю. Попробовать сейчас что-ли?
...
Вообще изначально я не собирался заходить в сам Кремль, хотелось влезть на колокольню "Иорданская сень" и осмотреть окресности, но когда зашел за билетом и заглянул внутрь "тронного зала" (Крестовая палата кажется?).... всё, я беру всё! Впечатляет, какие-то невообразимые голланские расписные печи, шкатулки эээ ларцы! на окнах, а сами окна ну прямо как в "Иван Василиче" и трон! Ах да, я же не сразу в палаты пошел, сперва заглянул в "гимназию", при входе нарисован мужик, ну один к одному В.И. Ленин! Жаль фотик к этому времени сел, зафотать успел лишь медведя. Дальше в палаты, осмотрел макет города. Серьезно впечатляет, ну молодцы наши предки такое забацать! Расссматривал монеты, в т.ч. Петровские. Но это я уже видел в Келейном корпусе... а вот и оружие! Опять же, ну мало его. Третий раз, даешь оружейную палату! Суздаль же воевала, так неужели нельзя удостоить этой странице истории мааааленькую, не, ну не совсем конечно маленькую, среднюю, на пол Кремля примерно  ;D экспозиции? Побывал и в Иорданской сени.
В общем когда думал что все осмотрел и выходил на балкон, увидел... вход в выставку древнерусской живописи. Впечатлила не столько живопись, сколько архитектура. Она вообще в Суздале и в Кремле впечатляет, но больше всего впечатлил, вплоть до подавления, Рождественский собор. Огромная высота потолков, все стены (они тоже теплые, я проверял!) украшены иконами. Играла церковная музыка, что усиливало впечатление....

Завтра допишу, вдохновение кончилось. Нужно видеозапись пересмотреть, для обострения впечатлений, ведь две первые части я писал практически в день поездки, по горячим следам, а на Кремль сил не хватило.
By moonlight we ride

Оффлайн Алекс

• Новичок
  • *
    • F1News.Ru
« Ответ #5 : 06 07 2009, 21:12:15 »
Только ссылка на раздел форума F1 битая...
====
в этом разделе нужна регистрация.
By moonlight we ride

Оффлайн Алекс

• Новичок
  • *
    • F1News.Ru
« Ответ #6 : 26 07 2009, 20:16:42 »
Пара фоток:
http://www.autoreview.ru/bitrix/components/bitrix/forum.interface/show_file.php?fid=109241
http://www.autoreview.ru/bitrix/components/bitrix/forum.interface/show_file.php?fid=109242
http://www.autoreview.ru/bitrix/components/bitrix/forum.interface/show_file.php?fid=109243
http://www.autoreview.ru/bitrix/components/bitrix/forum.interface/show_file.php?fid=109244
http://www.autoreview.ru/bitrix/components/bitrix/forum.interface/show_file.php?fid=109388

подписи к фоткам:
1. Спасо-Ефимиев монастырь - проходная башня.
2. На таких машинах приезжают отдыхать
3. Пожарная часть, Кремлевская ул. по дороге от рядов к Кремлю справа.
4. Собственно Кремлевская улица, (я шел со стороны Кремля в сторону рядов).
By moonlight we ride

Оффлайн Arsenij

• Администратор
  • Постоялец
    • Все о Суздале
« Ответ #7 : 27 07 2009, 01:01:30 »
Для Алекс:

Увы, фото не открываются... У меня пишет "Не достаточно прав для доступа."
C уважением, Арсений

Оффлайн Алекс

• Новичок
  • *
    • F1News.Ru
« Ответ #8 : 27 07 2009, 06:55:03 »
Для Алекс:

Увы, фото не открываются... У меня пишет "Не достаточно прав для доступа."
Попробую залить на народ.
By moonlight we ride

Оффлайн Алекс

• Новичок
  • *
    • F1News.Ru
« Ответ #9 : 27 07 2009, 07:33:53 »
Загрузил на ипикчёр:
1. Спасо-Ефимиев монастырь - проходная башня.

2. На таких машинах приезжают отдыхать

3. Пожарная часть, Кремлевская ул. по дороге от рядов к Кремлю справа. (пардон, конечно же слева!)

4. Собственно Кремлевская улица, (я шел со стороны Кремля в сторону рядов).
« Последнее редактирование: 27 07 2009, 07:35:43 от Алекс »
By moonlight we ride

Оффлайн litvinovm

• Новичок
  • *
« Ответ #10 : 10 12 2009, 12:01:10 »
Знает ли кто-нибудь из форумчан програму муниципальных мероприятий на рождество? Хотелось бы совместить осмотр и участие. Кстате, как вариант - организовать массовую поездку москвичей.

Оффлайн litvinovm

• Новичок
  • *
« Ответ #11 : 11 12 2009, 12:46:32 »
В Суздале муниципальные мероприятия на Рождество под большим вопросом. Финасовый кризис подкосил бюджет. Обещают дать информацию в 20-х числах декабря в отделе культуры мэрии (49231)21542 или вывесить на сайте. http://www.gorodsuzdal.ru/
Сохраняется огромное желание вывезти семью на световой день в Суздаль в период с 6 по 9 января. Будем очень рады попутчикам. Пишите в личку. Михаил

Оффлайн местный

• Участник
  • Постоялец
  • *
« Ответ #12 : 15 12 2009, 22:29:01 »
Да что вы хотели от нового Мэра? Какая программа? Ей не до этого!

Оффлайн Arsenij

• Администратор
  • Постоялец
    • Все о Суздале
« Ответ #13 : 15 12 2009, 23:03:50 »
Для местный: А что, действительно, ничего в Суздале не будет?
C уважением, Арсений

Оффлайн местный

• Участник
  • Постоялец
  • *
« Ответ #14 : 15 12 2009, 23:06:32 »
Все программы будут в гостиничных комплексах!