Автор Тема: Вотчина "царя Всея Руси" Симеона Бекбулатовича. Село Кушалино, Тверская область  (Прочитано 9735 раз)

Оффлайн junet

• Глобальный модератор
  • Постоялец
Село Кушалино находится не так уж далеко от Твери, всего-то в 35 километрах в сторону Бежецка. А между тем про Кушалино, во-первых, мало кто вообще знает, а во-вторых, еще меньше известно о том, что в селе стоит уникальный памятник - шатровая церковь XVI века, построенная "царем Всея Руси" Симеоном Бекбулатовичем.

Церковь Смоленской Иконы Божией Матери была построена в 1597 году (различные источники называют также 1592 и 1594 годы), когда бывший великий князь Тверской уже жил в своем селе в опале. Тогда-то он и выстроил красавицу-церковь, шатровую, похожую на те храмы-памятники, которые по всей России строил Иван Грозный.

О том, как Симеон Бекбулатович оказался в Кушалино и как решил построить храм, описано у Карамзина: "Борис Годунов начал опасаться Князя Тверского, Симеона Бек-Булатовича, как наивернейшего и усерднейшего почитателя царской священной фамилии. /.../ Поэтому-то Годунов, лишив Симеона удела города Твери, повелел его насильственно отвезти в село Кушалино, где тогда был монастырь Св. Архангела Михаила. Супруга Симеонова – Анастасия, дочь князя Ивана Федоровича Мстиславского, не могла перенести такового несчастья, добровольно удалилась в монастырь и в инокинях названа Александрою. Сам же царь Симеон Бек-Булатович, оставшись уединенно в селе Кушалине, прибегнул в горести душевной к небесной заступнице Пресвятой Богородице и в честь ея в селе Кушалине 1594 года построил каменную церковь, которая и доныне существует почти без всякого изменения".

Изменения произошли уже позднее, в XIX веке, когда к маленькому изящному храму пристроили огромную несоразмерную трапезную (а что делать, видимо, в большом селе просто стало не хватать места для молящихся) с колокольней. Потом, загородив все возможные виды на храм, рядом выстроили большущую церковь Святого Духа.

В советское время храм, натурально, был закрыт, отдан под клуб. Кончилось это печально - пожар сильно повредил трапезную. Однако шатровую белокаменную часть не тронул... На соседнюю Духовскую церковь смотреть и вовсе страшно.

Сейчас жизнь как-то теплится именно в самой древней части храма. Правда, именно теплится, еле-еле. Мы попали туда во время Великого Поста, и храм был открыт. Там нет даже старосты, присматривает местная бабулька, которая отпирает храм, топит в нем печку, караулит... Священника тоже нет - на службы приезжает раз в две недели священник то ли из Вышнего Волочка, то ли еще откуда-то издалека. Чтобы хоть как-то прогревать храм, шатер попросту перекрыли "потолком", и получился крошечный объем, ни о каком пространстве, которое давал раньше шатер, речи нет.

Иконостас - самый простой, чуть ли не фанерный:

А потолки, сами видите, какой высоты:

Зато уцелели росписи, и в основном объеме, и в алтаре.

Старушка, присматривающая за храмом, обо всем происходящем рассказывала с каким-то евангельским смирением и почти безучастно. "Нет у нас настоятеля. А что ж - жилья-то ему тут не дают, кто же поедет. Приезжает иногда батюшка, а то и вовсе не приезжает, а так вот я караулю, печку топлю. Денег нет, конечно, никто не восстанавливает, а приход тут маленький. Был бы батюшка, может, взялся бы ремонировать, приход собрал, а так некому".

Ясно было, что какое пожертвование ни оставь, этого хватит разве что на покупку новых свечек или дров. А как помочь капитально, так, чтобы не было этой бедности и одичания, этой безнадежности, этого "а что же делать..." - мы не знали. И сейчас я не знаю. Старушка сказала: "Молюсь вот, может, Бог поможет".

А мы, прилично замерзшие на холодной улице, отогревались у печки и думали - как же так получается, что и областной центр недалеко, и трасса большая мимо проходит, и жителей полное село - машины у каждого второго дома стоят, а уникальный памятник никому не нужен, стоит в глуши и медленно погибает, как погиб когда-то построивший его Симеон Бекбулатович, упеченный-таки в ссылку на Соловки... А тут и ссылок никаких не надо, достаточно просто забыть еще один кусочек своей истории.

Фотографии Кушалино здесь: http://biz.msk.ru/album/rustowns/090321/Page.html

Оффлайн Katotoniya

• Новичок
  • *
какая красота! надо будет доехать. спасибо!

Оффлайн junet

• Глобальный модератор
  • Постоялец
какая красота! надо будет доехать. спасибо!

Конечно, съездите! Она того стоит! К тому же можно совместить и с другими интересными местами.

Оффлайн Тверичанка

• Пользователь
  • **
Совмещать там можно с селом Застолбье, тоже Рамешковский район. Помимо прочего, там обитает казак-лошадник атаман Иноземцев. А дальше - Кузнецово Голенищевых-Кутузовых и Бежецк.

Оффлайн Борис Заманский

• Администратор
  • Старожил
  • Модератор с дубиной
    • Золотая коллекция городов России
Спасибо за подсказку!
Бежецк - это вообще отдельная история. А в Застолбье- не были.
С уважением - Борис Заманский

Оффлайн Тверичанка

• Пользователь
  • **
Ну так сделайте "отдельные истории" про Бежецк, Весьегонск, Кимры, Торопец - преинтереснейшие города! Расскажу с удовольсвием. Намедни собираюсь в Торопец на фестиваль Мусоргского. Ну опера - это ладно, но наглые и толстые лебеди, символ Торопца... Они там не зимуют, они там уже живут - по разным оценкам то ли 34, то ли 38 штук.
Да и Тверь, собссссно?

Оффлайн junet

• Глобальный модератор
  • Постоялец
Ну так сделайте "отдельные истории" про Бежецк, Весьегонск, Кимры, Торопец - преинтереснейшие города! Расскажу с удовольсвием. Намедни собираюсь в Торопец на фестиваль Мусоргского. Ну опера - это ладно, но наглые и толстые лебеди, символ Торопца... Они там не зимуют, они там уже живут - по разным оценкам то ли 34, то ли 38 штук.
Да и Тверь, собссссно?

Ну, по Твери уже сделано - www.tverru.ru. По Торопцу - увы! - пока никак не найду нормальной литературы, чтобы сделать описания памятников, так что там только список достопримечательностей да история (ну и гостиницы, само собой) - на сайте www.toropetsru.ru. А Бежецк в работе, благо по нему том "Памятников..." есть. 

Оффлайн Тверичанка

• Пользователь
  • **
Ну "Свод..." - да, дело хорошее. Уж так третий том ждем!... А по Торопцу и району что интересно - расскажу, что могу, а то сдам замглавы района - милейшая дама! Странный район, медвежий угол

Оффлайн Тверичанка

• Пользователь
  • **
Да, еще Галашевич - он там ходил самолично

Оффлайн Тверичанка

• Пользователь
  • **
Посмотрела. За вот эдакое - убью самолично. Не люблю слово "патриотизм", но... Давайте, я тут раскажу про Тверь нормально, по-человечески. А?

Оффлайн junet

• Глобальный модератор
  • Постоялец
Посмотрела. За вот эдакое - убью самолично. Не люблю слово "патриотизм", но... Давайте, я тут раскажу про Тверь нормально, по-человечески. А?
А что именно Вам так уж не понравилось, объясните нормально и по-человечески, а?

Оффлайн junet

• Глобальный модератор
  • Постоялец
Просто, знаете, все кричат "вот тут не так, вот это не этак", а где оно - Ваше "так"? Не-ма... Надоело.

Оффлайн junet

• Глобальный модератор
  • Постоялец
В общем, жду человеческого рассказа, а не наездов. Тем более, что форум открыт для всех нормальных людей ))

Оффлайн Тверичанка

• Пользователь
  • **
Нет, ну разумеется, расскажу! Я ни в коем случае ни на на кого ничего! Там просто... Ну, ладно. Щас вот свежекупленную камеру освою... Я ж не так просто у вас тут поселилася, не ради ругани - я просто буду рассказывать. хотя и не всегда традиционно. Можно?

Оффлайн junet

• Глобальный модератор
  • Постоялец
Нет, ну разумеется, расскажу! Я ни в коем случае ни на на кого ничего! Там просто... Ну, ладно. Щас вот свежекупленную камеру освою... Я ж не так просто у вас тут поселилася, не ради ругани - я просто буду рассказывать. хотя и не всегда традиционно. Можно?

О чем разговор, и чем больше, тем лучше! А если какие фактические неточности обнаружили (со ссылкой на верный источник) - тоже пишите, исправим, чтобы людей в заблуждение не вводить.