Автор Тема: Суздальская медовуха  (Прочитано 14241 раз)

Оффлайн AST

• Новичок
  • *
Суздальская медовуха
« : 06 05 2010, 01:00:44 »
Возвращаясь к вопросу о сувенирах... Единственное, что можно привезти из Суздаля (окромя фото и впечатлений) - медовуху (и сбитень). На 2010 год на суздальском рынке обосновалось две конкурирующих фирмы - Суздальский медоваренный завод и частное предприятие в с. Черниж.

Продукцию из Чернижа активно "продвигает" и рекламирует бабушка с Кремлевской улицы. Сетует на то, что завод - это все московское, нентуральное, с консервантами и т.д. и т.п., а в Черниже работает медовар, соблюдающий старинные технологии и продукция у него полезная, нефильтрованная, живая. Купили на пробу 1,5 литровую бутылку медовухи чернижского производства. Пакость редкостная. По вкусу - забродивший настой чайного гриба. Бутылка снаружи грязная. Этикетка отлепляется, если до нее дотронуться. Дата выработки - не проставлена. Стоит при этом не особо дешево - 210 руб. После выпитого - ни в одном глазу.

Заводская медовуха куда интересней на вкус. Вкус приятный, много сортов на пробу (хотя не сказать, что сорт с добавлением шиповника - удачная находка), оформлено прилично. Стоит на порядок дешевле: 1л - 110-140 руб. Советую брать именно заводскую медовуху или веселый мед. В торговых рядах присутствует дегустационный зал медоваренного завода. Цены на дегустацю, правда, не демокртичные - фото в зале - 20 руб, видео - 50руб. Такое впечатление, что ннажиться пытаются на всем,так что, если охота "надегустироваться", то проще это сделать это в близлежащих кафе - дешевле будет и объем чарок побольше

Оффлайн Борис Заманский

• Администратор
  • Старожил
  • Модератор с дубиной
    • Золотая коллекция городов России
Re: Суздальская медовуха
« Ответ #1 : 06 05 2010, 02:27:31 »
Рекомендую попробовать в "Трапезной". У них какая-то особая...
С уважением - Борис Заманский

Оффлайн местный

• Участник
  • Постоялец
  • *
« Ответ #2 : 10 05 2010, 22:56:16 »
Да медовуху из Чернижа я бы не посоветовал ни кому!Ей торгуют только в дном месте(причем без каких либо разрешений на торговлю) на улице Кремлевской !

Оффлайн Инженер

• Новичок
  • *
« Ответ #3 : 15 05 2010, 16:26:10 »
 А мне наоборот понравилась Чернижская медовуха. А заводская не очень понравилась - сильно быстро в голову дает, да и слишком сладковата.

Оффлайн местный

• Участник
  • Постоялец
  • *
« Ответ #4 : 15 05 2010, 17:08:23 »
У всех конечно вкус разный! Сколько раз купив чернижскую возвращали если пробовали ее сразу не отходя далеко от продавца!А еще обратите внимания ее не предложат попробовать на разлив....ну вы понимаете почему

Оффлайн Tata

• Глобальный модератор
  • Новичок
« Ответ #5 : 28 11 2010, 22:31:49 »
Кстати, тот же завод, который производит медовуху, делает концентрат для сбитня. "Работает" по принципу концентрата для кваса - 2 ложки на чашку кипятка. Так написано в инструкции, но поскольку в составе концентрата 50% меда, то получается очень сладко (я не уверена, но кажется в сбитень все-таки меньше меда кладут). В общем, 2 ложки на чашку черного или зеленого чая - и получается очень вкусно и полезно, даже если это не совсем сбитень. Купить концентрат можно в Дегустационном зале медовухи, есть несколько видов, бутылочки по 250 и 500 мл.

Оффлайн strannix

• Новичок
  • *
« Ответ #6 : 22 06 2011, 11:34:18 »
После выпитого - ни в одном глазу.
Если хотите чтобы "дало в голову" то лучше покупать заводскую медовуху, в нее спирт добавляют (крепость выбираете по вкусу).
Лично я за этим эффектом не гонюсь и покупаю чаще всего именно Чернижскую медовуху. Но она бывает не всегда удачной.

Оффлайн Melani

• Новичок
  • *
« Ответ #7 : 10 09 2011, 13:28:06 »
А мне наоборот понравилась Чернижская медовуха. А заводская не очень понравилась - сильно быстро в голову дает, да и слишком сладковата.

Приветик))) Я 17 сентября с друзьями приезжаю на банный фестиваль в Суздаль... Какой алкоголь в Суздале рекомендуете попробовать, кроме медовухи?!

Оффлайн strannix

• Новичок
  • *
« Ответ #8 : 10 09 2011, 19:54:14 »
В Суздале производится только медовуха, поэтому любой - водка, вино, пиво...

Оффлайн Melani

• Новичок
  • *
« Ответ #9 : 12 09 2011, 22:48:05 »
В Суздале производится только медовуха, поэтому любой - водка, вино, пиво...

Т.е поэтому только медовуху))) Ахахах) Правильно я уловила направленность мысли?

Оффлайн strannix

• Новичок
  • *
« Ответ #10 : 13 09 2011, 09:54:32 »
Если Вас интересует напиток чисто суздальского производства, то да.
Кроме того, в меню пары-тройки ресторанов видел такой напиток как хреновуха. Но, честно говоря, слабо себе представляю, что она из себя представляет :)

Оффлайн Melani

• Новичок
  • *
« Ответ #11 : 13 09 2011, 22:28:56 »
Если Вас интересует напиток чисто суздальского производства, то да.
Кроме того, в меню пары-тройки ресторанов видел такой напиток как хреновуха. Но, честно говоря, слабо себе представляю, что она из себя представляет :)

Ахахахаха))) Хреновуха... а тоже, что и медовуха, только не из меда, а из хрена?! Ахааххха))) Обязательно прямо зацеплю, попробую...
Кстати, а какие крупные гипермаркеты/супермаркеты представлены у вас в Суздале?

Оффлайн strannix

• Новичок
  • *
« Ответ #12 : 14 09 2011, 09:10:37 »
Да Вы что, какие гипермаркеты, Суздаль ведь небольшой городок :)
Супермаркеты, думаю, это уместное название:
Григорьевский (ул. Садовая)
Квартал (ул. Ленина)
Магнит (ул.Советская)
есть еще один на ул.Ленина (ближе к выезду во Владимир), но я там ни разу не был. Список составил по убыванию личных предпочтений.
Кроме того, на многих улицах города можно встретить магазинчики, вполне себе нормальные :)
Если уж интересует гипермаркет, то Вам в Глобус, что стоит на выезде из Владимира в Суздаль :)
Хреновуху, в частности, видел в меню Николаевского посада.

Оффлайн Melani

• Новичок
  • *
« Ответ #13 : 14 09 2011, 12:27:54 »
Да Вы что, какие гипермаркеты, Суздаль ведь небольшой городок :)
Супермаркеты, думаю, это уместное название:
Григорьевский (ул. Садовая)
Квартал (ул. Ленина)
Магнит (ул.Советская)
есть еще один на ул.Ленина (ближе к выезду во Владимир), но я там ни разу не был. Список составил по убыванию личных предпочтений.
Кроме того, на многих улицах города можно встретить магазинчики, вполне себе нормальные :)
Если уж интересует гипермаркет, то Вам в Глобус, что стоит на выезде из Владимира в Суздаль :)
Хреновуху, в частности, видел в меню Николаевского посада.

А вот у меня такой вопрос тогда - прочитала, что генеральным спонсором фестиваля выступит пиво 5Океан. Оно у вас представлено, это пиво?

Оффлайн strannix

• Новичок
  • *
« Ответ #14 : 14 09 2011, 14:38:35 »
Честно говоря, первый раз вообще о такой марке слышу. Да и пиво то я редко пью :)