Автор Тема: Куда не стоит ходить  (Прочитано 11072 раз)

Оффлайн Инженер

• Новичок
  • *
Куда не стоит ходить
« : 14 05 2010, 22:57:39 »
Я  был в Суздале первый раз, и свое отношение в отдельной теме, я уже высказал. Теперь хочу сказать, куда не стоит в Суздале  заглядывать. 
В каждом, городе, в котором я бываю, я всегда хочу увезти - то, что будет мне о нем напоминать, но в Суздале это было найти трудно. Лоточники продают товар и сувениры, который я могу купить и в Воронеже и в Москве в 1,5  а то и 2 раза дешевле.  Цены явно  завышены и индивидуальности нет.
 По пути мне попались два фото салона, выполняющих фотографии в стиле 19- начало 20 в. Я НЕ СОВЕТУЮ заходить в фото салон находящийся, рядом с Кремлем, в частном доме.  Когда, мы туда зашли, то обратили внимание, что фотографируют с помощью "мыльницы", понятно цифровой, но мы остались - очень хотелось сфотографироваться.  Но на простую, просьбу моего друга сфотографироваться в магазине, на фоне сувениров, мы получили такую порцию хамства. Что просто опешили. Но когда нам добавили, что мы - туристы, существуем ради них, продавцов, а не они для нас. То осталось, только собраться и уйти в другой салон, находящийся в лавках " Город мастеров", чуть дальше вверх, по направлению к площади. Там мы и сделали фото на память.   М.б. они и одна и та же фирма, но отношение абсолютно разное.

Оффлайн junet

• Глобальный модератор
  • Постоялец
Re: Куда не стоит ходить
« Ответ #1 : 14 05 2010, 23:12:43 »
Одна маленькая поправка )) Салон этот не рядом с кремлем, а в кремле. Кремль - это не только соборный комплекс с архиерейскими палатами, это все, что в пределах земляных валов.

Оффлайн vitas77

• Новичок
  • *
« Ответ #2 : 14 05 2010, 23:28:34 »
Но на простую, просьбу моего друга сфотографироваться в магазине, на фоне сувениров, мы получили такую порцию хамства. Что просто опешили. Но когда нам добавили, что мы - туристы, существуем ради них, продавцов, а не они для нас. То осталось, только собраться и уйти в другой салон, находящийся в лавках " Город мастеров", чуть дальше вверх, по направлению к площади. Там мы и сделали фото на память.   М.б. они и одна и та же фирма, но отношение абсолютно разное.

Меня зовут Виталий, я тот самый друг, которому предложили сфотаться в салоне за...... вы не поверите.... - 300 рублей.... на свой фотоаппарат...

Дама-продавец, а их всего две в салоне, явно зажралась и забыла за счет чего она живет.... такого хамского поведения и близко не ощущал я за те двое суток, которые я провел в Суздале...

Там было не просто хамское поведение, а самый настоящий наезд на жителей Москвы и Московской области в моем лице ))).... Интересно, чем они не угодили этой даме?

Оффлайн junet

• Глобальный модератор
  • Постоялец
« Ответ #3 : 15 05 2010, 00:51:01 »
Но на простую, просьбу моего друга сфотографироваться в магазине, на фоне сувениров, мы получили такую порцию хамства. Что просто опешили. Но когда нам добавили, что мы - туристы, существуем ради них, продавцов, а не они для нас. То осталось, только собраться и уйти в другой салон, находящийся в лавках " Город мастеров", чуть дальше вверх, по направлению к площади. Там мы и сделали фото на память.   М.б. они и одна и та же фирма, но отношение абсолютно разное.

Меня зовут Виталий, я тот самый друг, которому предложили сфотаться в салоне за...... вы не поверите.... - 300 рублей.... на свой фотоаппарат...

Дама-продавец, а их всего две в салоне, явно зажралась и забыла за счет чего она живет.... такого хамского поведения и близко не ощущал я за те двое суток, которые я провел в Суздале...

Там было не просто хамское поведение, а самый настоящий наезд на жителей Москвы и Московской области в моем лице ))).... Интересно, чем они не угодили этой даме?

Наверное, не слишком приятно Вам вспоминать, что было, но не могли бы Вы более конкретно описать, в чем заключалось хамство? Это не от недоверия к Вашим словам, просто всегда понятнее ситуация, когда с примерами. Что-то говорили про Москву или просто показалось, что Вы ей не понравились именно за то, что из Москвы?

Оффлайн vitas77

• Новичок
  • *
« Ответ #4 : 15 05 2010, 09:51:53 »
Да нет..ничего неприятного нет.. одни только вопросы.. ПОЧЕМУ? ЗАЧЕМ?

я: Лёха сфотай меня?
Лёха: давай фотик....
Дама: Фото внутри стоит 300 рублей !!!!!!
я: опа... (продолжаю выбирать место съемки)
Л и я: (подумав, что это шутка) Да ладно Вам, это же реклама для Вас. После того как это фото увидят на Одноклассниках, половина Подмосковья узнает о Вашем салоне..
Дама: да уж..... (недовольным и призренным голосом) По вам сразу видно что вы из Подмосковья....

Далее мы забираем наших жен, которые уже почти стали костюмы на себя примерять.. и уходим...

а ведь мы готовы были там сделать пару фоток, а это немного немало, а  1000 рублей.... Видимо для них намного приятней похамить, чем заработать денег))

В салоне, который находится среди лавочек, совсем другая атмосфера....

Вот примерно все было так! Надеюсь, кол-во клиентов у хамки сократится значительно...

Оффлайн junet

• Глобальный модератор
  • Постоялец
« Ответ #5 : 15 05 2010, 17:01:22 »
Действительно, малоприятная сцена. Мы, правда, сколько раз бывали в Суздале, туда не заходили никогда. Надо будет заглянуть - не сфотографироваться, а проверить атмосферу. Такое отношение к клиентам практически сразу же чувствуется, я думаю - нормальный работает человек или не очень. Причем надо будет зайти сразу с фотоаппаратом на шее (и объектив взять побольше, чтоб сразу заметно было )))

Оффлайн Arsenij

• Администратор
  • Постоялец
    • Все о Суздале
« Ответ #6 : 17 05 2010, 08:01:22 »
А я вот на стороне владельцев салона, а не на стороне туристов. В конце концов, это их частная собственность и им решать, разрешать фотографирование или нет. И мне кажется, что может и начать раздражать поведение "Сними меня - Дай фотик", не обращая внимание на хозяев заведения. Тем более, если еще и не планируются покупки там...
Я, например, когда хочу что-то снять внутри помещения, всегда спрашиваю разрешения владельца. Отказы бывают крайне редко.
« Последнее редактирование: 17 05 2010, 08:03:52 от Arsenij »
C уважением, Арсений

Оффлайн vitas77

• Новичок
  • *
« Ответ #7 : 17 05 2010, 12:18:39 »
Логичнее было повесить объявление на двери салона: "Фото на свой фотоаппарат внутри салона 300 рублей, на наш - 500!"...

Если бы мы везде, где были, спрашивали разрешение на фото...
Есть объявление о платном фото - или платим или не фотаем.. нет объявлений - фотаем ...

Чтобы попросить за фото внутри лавки/магазина 300 рублей... Сколько надо иметь наглости...
Попроси она 300 рублей на хлеб, соль, еду для детей голодных - у нее было б больше шансов заработать и не ударить в грязь "лицом"...

"Гостеприимство" так и прет наружу)))))))))

Оффлайн Инженер

• Новичок
  • *
« Ответ #8 : 17 05 2010, 21:22:49 »
Мы спросили разрешение. А вот отношение хозяйки говорит о том: Что все равно, вас туристов до хрена, не вы, так другие.  И в Суздале это  во многих местах. Я причину вижу  в потребительском отношении к Городу, не буду повторяться, а так  туристы едут - зачем деньги вкладывать в Город, если "пипл" и так прет и нахамить можно все равно придут еще.

Оффлайн Arsenij

• Администратор
  • Постоялец
    • Все о Суздале
« Ответ #9 : 17 05 2010, 22:14:16 »
Увы, но в целом - Вы правы. Как и везде в нашей стране, административные возможности перевешивают нормальный рынок... И получит такое хорошее место - только личные связи. а дальше уже на все наплевать. Я просто хоршшо помню историю сувенирной лавочки на Лебедева, сразу за пожарной частью, с очаровательной хозяйкой, где продавались реальные местные сувениры, и которая закрылась из-за того, что не хотели платить взяток. Или могли платить мало...
C уважением, Арсений

Оффлайн местный

• Участник
  • Постоялец
  • *
« Ответ #10 : 21 05 2010, 23:39:41 »
Это место можно было без проблем получить,я имею ввиду этот салон,его сдавали в аренду(он частный ) ну а то что сервис хромает это да,такое возможно,просто в тур индустрии Суздаля как может и в других городах Золотого кольца попало много случайных людей(они видят только деньги) и нет не образования ни желания!Но денег хотят!  Cудя по описанию, гости Суздаля общались там с хозяйкой этого салона и ее продавцом.

Оффлайн Николай

• Новичок
  • *
« Ответ #11 : 25 08 2010, 14:19:30 »
У этих салонов разные хозяева. Я хозяин "хорошего" салона. :))))
Спасибо всем за добрые слова. Заходите, всегда рады!

Оффлайн Борис Заманский

• Администратор
  • Старожил
  • Модератор с дубиной
    • Золотая коллекция городов России
« Ответ #12 : 25 08 2010, 23:55:52 »
У этих салонов разные хозяева. Я хозяин "хорошего" салона. :))))
Спасибо всем за добрые слова. Заходите, всегда рады!
Будем в Суздале - непременно зайдем. Но уж не взыщите, что увидим - то и напишем. :-)
С уважением - Борис Заманский

Оффлайн Николай

• Новичок
  • *
« Ответ #13 : 26 08 2010, 10:20:19 »
Естественно. Не боюсь:))) Заходите

Оффлайн Hildner

• Новичок
  • *
Ё-Моё!!!
« Ответ #14 : 22 10 2010, 18:03:45 »
Я просто хоршшо помню историю сувенирной лавочки на Лебедева, сразу за пожарной частью, с очаровательной хозяйкой, где продавались реальные местные сувениры, и которая закрылась из-за того, что не хотели платить взяток. Или могли платить мало...
Ё-МОЁ!!! :o Так вот из-за чего они закрылись!!!  :o :'(
Хозяйка там была Женщина - совершеннейшее очарование! :P Я писал о ней и об этом магазине в своём первом отчёте http://suzdal.org.ru/Information/Report/report_digger.htm несколько лет назад... Потрясный был магазин! :) На то время это было редкое место в городе, где продавали не лубок с Измайловского развала и других барахолок, а произведения местных учащихся и выпускников Суздальского художественного училища. Вещи были - ПОТРЯСАЮЩИЕ!!! :P До сих пор часть из них висит/стоит дома и напоминает про ту поездку...
Когда недавно мы были в Суздале, то было очень жалко и обидно смотреть на заброшенный домик на Лебедева 6, который просто скоро сгниёт, потому что в нём нет людей и выглядит он очень заброшенным... :'(
В городе вроде власть сменилась, может хозяйке всё-таки попробовать возродить такое замечательное дело?! ???
« Последнее редактирование: 22 10 2010, 18:07:42 от Digger »
ВРЕМЕНА МЕНЯЮТСЯ, ЛЮДИ - ВСЕГДА ТЕ ЖЕ...