Автор Тема: Церковь Николая Чудотворца в Устье  (Прочитано 3719 раз)

Оффлайн junet

• Глобальный модератор
  • Постоялец
Село Устье Псковской области, неподалеку от Пскова, - оно и вправду Устье. Находится почти на самом впадении реки Великой в Псковское озеро. Почти - потому, что одного места впадения нет, есть дельта с множеством островков. А на берегу стоит небольшое древнее село с храмом Николая Чудотворца, построенным в 1472 году. Где-то я видела даже определение "церковь-маяк", хотя никаких следов маяка мы там не заметили. Разве что звонница могла служить маяком, но она ниже главы храма.

Почти ничего по ее истории я не смогла найти, кроме предположения, что ее посещала Софья Палеолог, а также сообщения, что это последний памятник псковской архитектуры XV века.
Места там необыкновенно хороши и живописны, широко разлившаяся Великая (да еще в период половодья) полностью оправдывает свое название. Впрочем, до церкви и даже до краев погоста при ней вода не доходит. Древнее кладбище (между прочим, действующее) обнесено каменной оградой с каменными же воротцами, а на самом кладбище соседствуют довольно свежие памятники и старинные надгробия.
Добраться сюда не так просто, хотя село и находится недалеко от Пскова. На село Устье нет никаких указателей, и ориентироваться можно только по соседнему селу Щиглицы, на рыбохозяйство в которых указывает скромная табличка на новой дороге на Печоры. А с дороги на Щиглицы уже видна и сама церковь, к которой ведет извилистая грунтовая колея. Но трудность дороги полностью оправдывается красотой места. Необыкновенно впечатляют и огромные, мощные круглые в основании столпы храма - такого вне псковской архитектуры я не видела (новгородскую знаю мало, может, там такое тоже есть), - и ощущение невероятной высоты храма внутри, тогда как снаружи он кажется небольшим.

Оффлайн Dropides

• Новичок
  • *
Очень красивая церковь