Автор Тема: "Ну и как Ока?" Часть 4. Павлово - Ока и ножевые макеты  (Прочитано 1977 раз)

Оффлайн junet

• Глобальный модератор
  • Постоялец
По фотографиям и рассказам Павлово на Оке представлялось мне этаким маленьким пасторальным городком с сохранившейся красивой гражданской застройкой (храмы, увы, почти все посносили) и небольшим хвостом в виде производства ножей, замков и прочей столово-бытовой мелочи, а также с музеем, где все это счастье выставлено и куда мы непременно хотели зайти.

Въехали же мы в оживленный, довольно большой и довольно запутанный в плане дорожного движения город. Он начался с новых районов с многоэтажками, а продолжился извилистыми и ныряющими вверх-вниз улицами старого города.
С трудом и не с первого раза вырулив на нужную улицу, кое-как пристроив машину на стоянку, а себя - в гостиницу (неплохую, вполне неплохую), мы отправились гулять по городу.

Когда-то село Павлово было богатым промышленным центром - здесь было видимо-невидимо всяких ремесел. Но конечно, главной была металлообработка. Кузнецы, резчики, чеканщики, оружейники, литейщики... всех не перечислишь. Были в Павлово крупные фабрики - четыре штуки (Варыпаева, Калякина, Воротилова и Банина) и несколько сотен кустарных мастерских. "Кому не известны павловские изделия? Почти каждый из нас обедает с павловским ножом и вилкою, чинит  перо павловским ножичком, носит платье, скроенное павловскими  ножницами, запирает пожитки павловским замком, с некоторого времени и бриться стали павловскими бритвами", - писал в "Москвитянине" Мельников-Печерский еще в 1851г. Интересно то, что громадное и богатое село до революции так и не получило статуса города - большинство жителей было против, предпочитая сохранить преимущества самоуправления, которые давал статус сельской общины. Только при большевиках, когда все эти преимущества стали никому не нужны, село стало городом, да и то не сразу.
Улицы же и дома здесь совершенно не сельские, а вполне городские...

...хотя, увы, многие не в самом лучшем состоянии...

Но далеко не все дома такие - еще шаг на соседнюю улицу, ближе к набережной Оки, - и дома уже вполне ухоженные и обжитые.

А еще чуть дальше, в извилистой улочке, мы нашли знаменитый фонарь усадьбы Щеткина, замечательный своей роскошной резьбой.

Церквей в Павлово было очень много.

А осталось очень мало. Понятное дело - промышленность, как следствие, - пролетарии... дальше объяснять необязательно. Уцелевшие храмы отреставрированы и глядят весело, несмотря на закат и сумерки.

Закат, кстати, и Оке, и городу к лицу...

Самый красивый и приметный дом в Павлово - усадьба горбатовского купца II гильдии Василия Илларионовича Гомулина. Его сейчас занимает исторический музей. Мало того, что само по себе здание действительно красивое и стоит на живописном высоком берегу, и интерьеры в нем замечательные...

Музей в нем такой, что ради него одного в Павлово уже стоит приезжать.
Мы в музей, конечно же, вечером не попали. Наутро у ворот усадьбы нас встретил вот такой товарищ...

Во дворе музея пока ведутся работы, да и входят в здание через какой-то черный ход для прислуги.

Но войдя, забываешь про раздолбанный двор, да и про все остальное...
Нам повезло - впереди шла экскурсия, и нас, чтобы мы бесплатно не подслушали экскурсовода, отправили сначала на второй этаж. И мы со свежими силами сразу окунулись в мир фантастических изобретений павловцев, самыми феерическими из которых были, конечно же, ножевые макеты - уникальная выдумка местных мастеров... Совершеннейшее искусство для искусства - ясно, что такими ножами никто ничего не режет. Даже сразу не приходит в голову, что эта, например, симпатичная машинка сделана из ножей...

А рядом "Ленин-текие"... пардон, мавзолей. Из 97 ножей.

Для полноты ансамбля - кремлевская башня, занесенная в книгу рекордов - из 143 ножей.

Рядом с Ленин-текие и башней стоит совершенно феерический макет "Достижения науки и техники", в надписи на котором (буквы тоже из маленьких ножиков) я с трудом угадала "Миру-мир" (сначала мне показалось какое-то странное "ми-ми")

Меня как филолога отдельно порадовала эта книжка из ножей. Интересно, прослезился бы Горький от такого изделия земляков или нет? ))

Приверженность к технологичным штукам тоже дает себя знать ))

Отдельной порцией стоят несколько столиков с огромными лупами и даже "мелкоскопами"... А если в них заглянуть, то можно увидеть махонькие ножички, один в натуральную величину еле виден на спичечной головке...

...и даже какую-то блоху-кузнеца )) Видимо, сидит, сама себя подковывает. Поверишь тут в лесковского Левшу...

О том, что павловские мастера издавна были очень и очень изобретательны, свидетельствуют многочисленные грамоты и медали с занятными названиями...

Следующий зал... о-о, это не для слабонервных. Дело в том, что в Павлово и окрестностях делали и продолжают делать не только ножи. Там делают медицинские инструменты...
Узнаете шприц? ))) Ага, "фильтрующийся вирус ящура..."

От лежащих по соседству "кусачек реберных" у меня у самой все ребра свело...

...настолько, что макеты (не ножевые) ПАЗиков меня уже почти не заинтересовали ))

Интерес вернулся и даже увеличился, когда мы спустились на первый этаж (откуда уже ушла экскурсионная группа). Потому что на первом этаже выставлены дореволюционные предметы. И среди них есть такое...
Ну вот, например, нож для устриц... Теперь я знаю, чем надо резать (пардон, вскрывать) устриц, если соберусь их есть ))

А вот зажим для окорока.

Ну и, конечно, чудные ножницы для цветов. Специальные, чтобы не срезать цветы чем попало.

Больше всего здесь даже не ножей, а замков и замочков... Есть художественные, вроде этого льва.

А есть часы-замок, который никто даже не знает, как открыть )) Так и висят.

Набор всяких ланцетов-пинцетов )) Мечта земского доктора.

Конечно, показано и то, в каких тяжелых условиях все это производилось. Комната кустаря - это еще ничего.

А вот какая-то страшная "морилка" в подполье дома - вовсе мрак.

Революционные настроения должны были витать в воздухе от такой тяжелой жизни. Не знаю, витали ли они на самом деле, но некий дух протеста был. Вот самый сильный пример - портрет Льва Толстого, набранный из текста 13-й главы его "Крейцеровой сонаты", запрещенной к изданию. Портрет был выпущен назло этому запрету. Я недаром еще в <a href="http://junet.livejournal.com/411417.html">рассказе о Касимове</a> говорила, что Левушка нам еще встретился! ))

Бросив на прощание взгляд на колоссальный кованый сундук, поверх которого лежал страшенный череп какого-то доисторического буйвола, выловленный в Оке...

...мы поехали домой. По вот такой золотой дороге (с облаками).

Думается мне, мы в Павлово не в последний раз. Очень уж там много интересного.

Все фотографии Павлово на Оке: http://biz.msk.ru/album/rustowns/120927p/page.html