Автор Тема: Бронницкие мосты  (Прочитано 2059 раз)

Оффлайн junet

• Глобальный модератор
  • Постоялец
Бронницкие мосты
« : 25 04 2013, 02:04:30 »
Небольшая история в картинках о том, как я ходила-бродила по мостам города Бронницы Раменского района.

В Бронницах вообще очень теплое отношение к мостам. Воды там много, и мосты, разумеется, очень нужны.
Самый большой и самый нужный мост - это, конечно, мост через р.Москву. Он вечно загружен машинами, ибо стоит на бетонке - 50-километровом кольце, или, как ее еще называют, А-107. С него видны все Бронницы, правда, с непарадной стороны - с пятиэтажками и заросшим берегом реки.

Но этот мост - далеко не самый красивый.

Самое "мостовое" место в Бронницах - это речка Кожурновка. Она отрезает довольно большую часть Бронниц под кодовым названием "Новые дома". Там на самом деле стоят не только новые, но и старые дома, и их много. Поэтому и мостов требуется тоже немало. Я еще помню время, когда Кожурновка была невзрачной речушкой, через которую перебираться стоило только с некоторым опытом эквилибристики. Но в конце 1980-х все изменилось. Речушку запрудили и устроили на ней зону отдыха - с пляжами и скамейками. Посреди пруда образовалась пара островков, которые и послужили опорами для мостов.
Длинный мост с большим островком - днем место прогулок мам и бабушек с детьми, а вечером тут сидят парочки. Самое лучшее место для сидения - за холмом. Это для парочек. Дети предпочитают влезать на верхушку холма - там гораздо интереснее.

Самый красивый мост - "горбатый". В его беседке по вечерам загорается свет, и там очень хорошо прятаться от летнего дождя.

После того, как благоустроили эту часть речки, решили было взяться за следующую - за трассой. Но то ли денег не хватило, то ли их пустили на что-то еще, только на той части речки, что ближе к устью, остались стоять печальные недостроенные мостики. Впрочем, детям так даже больше нравилось - лазать там можно где угодно.
Впрочем, это уже в прошлом. Несколько лет назад там все заровняли, недостроенные мостики снесли, речку забрали в трубы. Теперь там просто лужайка. А было вот так:

Еще есть "Крымский мост" на озере Бельском. Назван он так по понятной причине. По этому мосту очень любят таскать невест на свадьбах. Особым шиком считается с него прыгнуть в воду. Честно - я не решилась.

Вот такая получилась прогулка по мостам.