Автор Тема: Торжок, просто Торжок  (Прочитано 1779 раз)

Оффлайн junet

• Глобальный модератор
  • Постоялец
Торжок, просто Торжок
« : 22 05 2013, 21:40:07 »
В этот город я влюбилась с первого взгляда, весной...
Точнее, со второго - когда мы въехали на Тверецкую набережную, проехав окраины с советской застройкой, которой я симпатизирую, но без особой страсти.
Но старый город - это старый город. В него не влюбиться почти нельзя.

Вот вид с моста вверх по течению речки Тверцы.

Это - вниз по течению.

(Это, правда, фотографии из второй, летней поездки, но отнимите зелень - и будет весна).

На набережной стоит гостиница "Тверца", принадлежащая госучреждению "Пожтехника", и в каждом номере стоит ма-аленький огнетушитель. Я не спрашивала, но наверняка такой же можно купить там в качестве сувенира.

Прежде чем как следует расположиться в гостинице, мы поехали в Борисоглебский монастырь. Он был очень пустынен - только на стене сидела какая-то подвыпившая молодежная компания, которую никто не прогонял, да алкоголический дядя просил денег у ворот...

Неподалеку от монастыря есть деревянная церковь, Вознесенская. Кругом - частные домики, несколько сталинских двухэтажек, деревья... а рядом вот эта деревянная "свечка".

От гостиницы можно гулять в любую сторону - везде хорошо и интересно. Но мы начали, разумеется, с пешеходного моста, который выводит прямо на площадь имени 9 января. На площади стоят торговые ряды, Крестовская часовня, памятник архитектору Львову, музей и бывший Магистрат.

Это, так сказать, одна из парадных сторон Торжка. Еще одна парадная часть - пара храмов на берегу Тверцы, у моста.

Они чудно смотрятся с противоположного берега. Если пойти дальше по Тверецкой набережной, то буквально в двух шагах от центра - великолепная особенность маленьких городков! - попадаешь в район маленьких домиков, калиток и заборов, палисадников и шатких мостков...

Торжок кинематографический.

Мы по этой набережной ходили не просто так. Мы еще и искали место съемок одного современного сериала под названием "Полный вперед" - на мой взгляд, единственный более-менее приличный современный многосерийный фильм (в нем 12 серий). Да, да, я его просмотрела, и не однажды :)) На всякий случай объясню - это своего рода смесь "Верных друзей" и "Трое в лодке...", на новый лад и в общем-то с большим чувством юмора, да еще и без идиотских погонь со стрельбой и неправдоподобных финансово-наркотических махинаций. Так вот, в этом фильме часть действия происходит в городе Камышине, роль которого и исполнил Торжок. Соборы и центральную улицу мы опознали легко, а вот Веселая набережная, которая там фигурировала, была найдена с трудом. Но зато как занятно было сравнивать то, что видели на экране, с тем, что есть на самом деле.

Вот дом одного из героев (узнали с трудом):

А вот соседний дом:

Оттуда, кстати, и открывается лучший вид на Борисоглебский монастырь, который очень фотогенично отражается в воде...

Если честно - Торжок еще не полностью охвачен нашими объективами. И он мне еще милей оттого, что мы еще не раз туда приедем.

А пока - вот то, что мы там пока засняли: http://biz.msk.ru/album/bizphoto/070416tor/Page0002.html
Борисоглебский монастырь - отдельно: http://biz.msk.ru/album/bizphoto/070416tm/Page.html
« Последнее редактирование: 23 05 2013, 01:22:09 от junet »