Автор Тема: Старица, Иванищи, Покровское, Юрьевское  (Прочитано 6168 раз)

Оффлайн Katotoniya

• Новичок
  • *
Покровское
Покровское
Старица
Старица
Старица
Старица
Юрьевское
Юрьевское
Иванищи
Иванищи
Иванищи

Оффлайн Тверичанка

• Пользователь
  • **
Ну так, кстати, не ИваниЩи, а ИваниШи. Успенский монастырь в Старице, к сожалению, угробили - превратили в кошмарный новодел: на Ваших фотографиях - процесс "реставрации". Про Старицу если интересно - расскажу много.
А еще на том маршруте Архангельское Головиных, Коноплино Лажечникова, Георгиевское Шигони-Поджогина, Чукавино - это отдельная песня, и уже за Старицей - новая находка археологов, сельцо Новое, про него еще мало кто знает.

Оффлайн Борис Заманский

• Администратор
  • Старожил
  • Модератор с дубиной
    • Золотая коллекция городов России
Конечно интересно!!!
Еще как интересно!
А в монастыре еще и "цепной пес", к сожалению, попался... пытался объяснить, что там фотографироват нельзя... без особого, впрочем, успеха.
С уважением - Борис Заманский

Оффлайн Тверичанка

• Пользователь
  • **
Ну, это Вы там давно были - "цепные псы" были при Гермогене: ой, тот еще был... Когда его разжаловали - обрадовалась вся Старица. Сейчас там Димитрий, молодой и вполне внятный. Как он хотел вернуть себе хоть часть музея, который выгнал Гермоген!.. ))) Музейщицы снизошли, пообещали экспозиции про партриарха Иова и Михаила Тверского.
Отрекомендуюсь. Звать Наталья, журналистка, краевед - но "придурошный": стараюсь рассказывать, но не наукообразно, а весело. Автор путеводителя "Великое Троеградье" ("брэнд", придуманный в недрах областной администрации). Ну и просто ездить люблю. Можно, буду комментировать известные мне маршруты?

Оффлайн Тверичанка

• Пользователь
  • **
Молчание - знак согласия. Итак...
"6805 (1297) в лето срублен бысть городок на Волзе , ко Зубцову, на Старице" (Тверская летопись).
Очень долгое время этот город назывался Городок, Новый Городок, Городня, Городец. Собственно, нормальные "безымянные" названия для просто крепостей - князь Михаил Тверской (святой наш и благоверный ;() просто заложил пограничную крепость. Кто был в Старице - видел, какие там валы: что внутренний кремлевский, что внешний посадский. Я на них вожу туристов. Матерятся, пищат - но ползууут!
По легенде название города производят от некой "старицы", которая схоронилась от злобных татар в пещере, а потом выползла одна-одинёшенька - от неё и пошла Старица. Это, конечно, фигня. Название города - от реки Верхней Старицы: на мысу, собственно, и стоял город. Есть еще и Нижняя Старица - но это совсем другая история.
Это классическое мысовое городище, причем офигенное. Я как-то пыталась залезть на него со стороны Волги. Ага-ага... Коллеги с другого берега от монастыря наблюдали за процессом и очень громко ржали. Свидетельствую: сколько веков прошло, но фортификационные свойства городища - выше всяких похвал.
Ой, извините. Потом продолжу :)

Оффлайн Katotoniya

• Новичок
  • *
Наталья, очень интересно!!! спасибо!!!

у меня просто страсть к разрушенным усадьбам, монастырям, попадаются совсем по пути отреставрированные - заезжаю, нет - ленюсь)

Оффлайн Борис Заманский

• Администратор
  • Старожил
  • Модератор с дубиной
Это классическое мысовое городище, причем офигенное. Я как-то пыталась залезть на него со стороны Волги. Ага-ага... Коллеги с другого берега от монастыря наблюдали за процессом и очень громко ржали. Свидетельствую: сколько веков прошло, но фортификационные свойства городища - выше всяких похвал.
А мы как-то залезли на него напрямую... за процессом наблюдала пара аборигенов - работничков местных электросетей (или теплосетей?). Когда мы уже добрались до середины склона, они "подсказали": "Осторожно, смотрите под ноги. Там могут быть змеи." :-)

Оффлайн Борис Заманский

• Администратор
  • Старожил
  • Модератор с дубиной

у меня просто страсть к разрушенным усадьбам, монастырям, попадаются совсем по пути отреставрированные - заезжаю, нет - ленюсь)
Кстати, тогда рекомендую усадьбу Пречистое в раоне города Гагарина (Гжатска). Мы туда попали от Шаховской по Р90, свернув направо в районе с.Середа. Посмотрите описание дороги в разделе "Дороги Смоленской области" нашего форума.

Оффлайн Katotoniya

• Новичок
  • *

Кстати, тогда рекомендую усадьбу Пречистое в раоне города Гагарина (Гжатска). Мы туда попали от Шаховской по Р90, свернув направо в районе с.Середа. Посмотрите описание дороги в разделе "Дороги Смоленской области" нашего форума.
спасибо, как вновь начну ездить смотреть - обзательно)

Оффлайн Тверичанка

• Пользователь
  • **
Если ехать к Старице от Твери, где то не доезжая километров восьми, поворот направо - на Чукавино. Усадьба реставрированная, елизаветинское барокко. К Волге спускается весьма приличный парк. Кстати, строго через Волгу на том берегу самая красивая из всей системы Старицких пещер - Ледяная. Да, там еще роскошный яблоневый сад, саженный под реставрацию - лет 25 тому. Какие там антоновки!!!
Что там сейчас - не знаю, шел разговор об окончательной реставрации и устройстве там официальной губернаторской резиденции. Рядом, в бывших зданиях пионерлагеря - центр ездового собаководства "Чу" (тихо скажем - тоже губернаторский). Хаски, маламуты и еще какие-то собачки невероятной очаровательности.
В Километре от Чукавина Коноплино - престранное место, некоторое время принадлежавшее Лажечникову: там он писал, в частности, "Последнего новика". А, да: В Чукавине вроде бы бывал Пушкин - игрывал в карты с тогдашним владельцем Великопольским. Пушкинисты этого не подтверждают, но легенда имеет место быть. В частности, про диван из карельской березы, на котором Пушкин горевал после проигрыша.
В прошлом году на другом берегу Волги археологи докопали сельцо Новое, известное по документам, но вот в аккурат намедни обнаруженное "в натуре". Оргомные белокаменные фундаменты - дворец предположительно Растрелли(!) тех же Чоглоковых, что и Чукавино. То есть получается, что вполне парадное, казалось бы, Чукавино, в контексте этого дворца оказывается эдаким дачным домиком где-то на выселках. Вот как-то так...

Оффлайн Тверичанка

• Пользователь
  • **
Да, еще про сельцо Новое. Получилось так, что этот участок на берегу Волги купил некто Сергей Колтович - как я поняла, дядя не последний в авиации. Ну как "дядя": парень 36 лет, похожий на интеллигентного лося в очках. "А чем, - спрашиваю, - по жизни занимаетесь?" Он, скромно потупив глазки: "Гражданской авиацией..." На вид - пилот "кукурузника", на самом деле - практически магнат и олигарх.
Купил сколько-то га земли, собирался строить там отель: места в самом деле дивной красоты. А тут какие-то поросшие крапивой холмики, и старые липы вокруг. Копнули - фундаменты. Он мне честно сказал: памятник-то нигде не зафиксирован... Мог бы просто подогнать бульдозеры - и ку-ку, можно строить отель. Ан нет! Пошел к археологам. Меня умилило, что, помимо прочего, он по просьбе студентов ездил в Старицу за пивом и сигаретами. Теперь жуть как гордится своим "объектом", и рассказывает о нем с полным знанием дела. Летом устраивал прямо на раскопе концерты: на фундаментах 1740-х филармонический камерный квартет играет музыку того времени.
Бывают же и приличные олигархи...

Оффлайн junet

• Глобальный модератор
  • Постоялец
История, прямо-таки приводящая в восторг )) В кои веки человек с большими деньгами сообразил, что владеть не просто куском земли, а куском земли с археологическими находками - и престижней, и приятней.

Оффлайн Тверичанка

• Пользователь
  • **
Аще хто поедет - в самой Старице надо сворачивать на Берновское шоссе на Торжок - там есть указатель. Потом смотреть мостик через  речку Нижнюю Старицу. За ним - направо. Увидели некое нечто - каре из лип и посередке кучка, крапивой заросшая - явно остатки небогатой усадьбы  - там еще раз направо. Дальше дорога мерзопакостная, поелику выходы старицкого известняка.  Наша Волга там практически сдохла - ей пузо продырявило. Водитель матерился неописуемо. Искать надо село Холохольня (ударение на Я). В селе сворачивать на брод сразу от церкви. Промахнетесь - поедете через "нижний" брод - там хорошо пешком, а машине - ку-ку... И потом вверх на горку.
Советую вообще от церкви идти пешком. Ну в горку, ну километр-полтора...