Автор Тема: Сувениры в Суздале  (Прочитано 18569 раз)

Оффлайн местный

• Участник
  • Постоялец
  • *
Сувениры в Суздале
« : 04 06 2009, 10:21:08 »
Хочется добавить информацию:Сувенирной лавки на улице Лебедева 3,к сожалению больше нет! Ее закрыли год назад,так как городской администрации захотелось продать это помещение!В данное время и не продана и не используется!А так называемый " город мастеров" в очередной раз сменил хозяина и от мастеров осталось только Название!Сувенирный магазинчик сдан в аренду,И все что там продается можно купить на уличных сувенирных лотках(причем дешевле) А особенно советую не прислушиваться к советам экскурсоводов по вопросу приобретения сувенирной продукции!!!Так как на деле окажется что все что вы приобрели почему то окажется дороже!!! Объективно!!!Самый большой ассортимент и реальные цены только на Торговой площади ! Удачных Вам Покупок!

Оффлайн timurleng

• Участник
  • Новичок
  • *
Re: Сувениры в Суздале
« Ответ #1 : 04 06 2009, 10:23:23 »
Наверное, никогда не смогу понять эту «сувенирную» манию посетителей Золотого кольца. Ну, ничего примечательного, особенного или хотя бы просто добротного ни в Суздале, ни в других городах «кольца» нет. Эти расписные ложки, матрёшки, игрушки из берёзы и др подобная чернь есть в любом примечательном для туриста городке. Интересно, что на «Вернисаже» в Москве всё это, без исключения, можно купить дешевле, много дешевле, а выбор больше, разнообразнее и интереснее… Глупо тратить время в толкотне товарных площадей, тратя немалую часть бюджета на эти «безделушки».
Правда, есть, действительно, примечательные сувениры, которые невозможно найти в других городах: иллюстрированные книги, видеоматериалы о достопримечательностях. В Суздале же на территории музея Деревянного Зодчества этим летом работали замечательные мастера, изготавливающие на глазах любопытных зрителей глиняную продукцию, берестяные сувениры. Стоит это не дороже «банальщины» с Торговой площади, а выглядит много интереснее. Медовуха и Сбитень местного завода – также вне конкуренции. Правда и удовольствие это не дешёвое. Однако быть в Суздали и не отведать этих удивительных напитков нельзя!

Оффлайн Arsenij

• Администратор
  • Постоялец
    • Все о Суздале
« Ответ #2 : 04 06 2009, 10:24:06 »
На самом деле мне очень жалко, что закрыли лавочку на Лебедева именно потому, что там были по большей части реальные местные сувениры, причем с какой-то удивительно приятной подборкой. Я уж не говорю про атмосферу, в которой хотелось что-то купить, даже если оно тебе и вообще не нужно.. Хозяйка мне говорила про возможное закрытие, но даже как-то и не верилось.
А бОльшая часть сувениров на прилавках - действительно, привозится напрямую с Вернисажа И делается в Китае, скорее всего. Но это необходимый атрибут любого туристического места, в том числе и Суздаля. Людям всегда хотелось что-то увезти с собой на память. Остается только надеяться, что часть вещей все-таки будет местного производства и что материалов по Суздалю там будет становиться только больше. Мы вот (открываю секрет) начали верстку собственного путеводителя по Суздалю и надеюсь, что к концу года он таки появится на прилавках!
C уважением, Арсений

Оффлайн местный

• Участник
  • Постоялец
  • *
« Ответ #3 : 04 06 2009, 10:24:44 »
timurleng>Наверное, никогда не смогу понять эту «сувенирную» манию посетителей Золотого кольца. Ну, ничего примечательного, особенного или хотя бы просто добротного ни в Суздале, ни в других городах «кольца» нет. Эти расписные ложки, матрёшки, игрушки из берёзы и др подобная чернь есть в любом примечательном для туриста городке. Интересно, что на «Вернисаже» в Москве всё это, без исключения, можно купить дешевле, много дешевле, а выбор больше, разнообразнее и интереснее… Глупо тратить время в толкотне товарных площадей, тратя немалую часть бюджета на эти «безделушки».
timurleng>Правда, есть, действительно, примечательные сувениры, которые невозможно найти в других городах: иллюстрированные книги, видеоматериалы о достопримечательностях. В Суздале же на территории музея Деревянного Зодчества этим летом работали замечательные мастера, изготавливающие на глазах любопытных зрителей глиняную продукцию, берестяные сувениры. Стоит это не дороже «банальщины» с Торговой площади, а выглядит много интереснее. Медовуха и Сбитень местного завода – также вне конкуренции. Правда и удовольствие это не дешёвое. Однако быть в Суздали и не отведать этих удивительных напитков нельзя!

В чем то вы правы! Но не все посетители могут позволить себе купить дорогие авторские работы!А то что вы называете чернью это традиционные народные промыслы!А розничные цены на Вернисаже ничуть не ниже а то и выше на многие изделия, это я могу сказать так как посешал Вернисаж в выходные дни!

Оффлайн местный

• Участник
  • Постоялец
  • *
« Ответ #4 : 04 06 2009, 10:24:56 »
Arsenij>На самом деле мне очень жалко, что закрыли лавочку на Лебедева именно потому, что там были по большей части реальные местные сувениры, причем с какой-то удивительно приятной подборкой. Я уж не говорю про атмосферу, в которой хотелось что-то купить, даже если оно тебе и вообще не нужно.. Хозяйка мне говорила про возможное закрытие, но даже как-то и не верилось.
Arsenij>А бОльшая часть сувениров на прилавках - действительно, привозится напрямую с Вернисажа И делается в Китае, скорее всего. Но это необходимый атрибут любого туристического места, в том числе и Суздаля. Людям всегда хотелось что-то увезти с собой на память. Остается только надеяться, что часть вещей все-таки будет местного производства и что материалов по Суздалю там будет становиться только больше. Мы вот (открываю секрет) начали верстку собственного путеводителя по Суздалю и надеюсь, что к концу года он таки появится на прилавках!

Хотелось бы заметить что на Вернисаже вообще не торгуют изделиями из Китая! Туда привозят изделия со всех областей бывшего СССР! И ложки и матрешки и изделия из бересты произведены только в России!А что плохого в том , что города Золотого кольца помогают другим регионам нашей страны в реализации изделий народных промыслов!И многие изделия изготовляют специально по заказу для конкретного города Золотого кольца!Ведь если не будет сбыта(а во многих регионах это большая проблема) то у нас бы в скором времени о многих ремеслах можно было бы только услышать!А не потрогать руками и приобрести эти изделия!

Оффлайн timurleng

• Участник
  • Новичок
  • *
« Ответ #5 : 04 06 2009, 10:25:44 »
местный>>Но не все посетители могут позволить себе купить дорогие авторские работы!

- часто это не так: например, в описываемом мною случае изготовления сувенирной продукции на глазах туристов в Музее Деревянного Зодчества - готовая продукция продавалась недорого: 150р за розу из бересты, 200-400 за глиняный кувшин, 200-300 - за плетёную из бересты корзину. Это ли дорого?.. Смею Вас заверить, что эффект, производимый подобными сувенирами, да и самим процессом изготовления, - намного больше, качественно выше, нежели от безделушек неизвестного, скажем так, производства на торговой площади. Когда мы прошлись по ней с берестяной корзиночкой туристы часто останавливали нас с вопросом: где мы купили это великолепие?! - и, действительно, посмотреть было на что. В подобную продукцию вложена душа человеческая, потрачены силы и время. Кружка с изображением достопримечательностей Золотого кольца, к примеру, стоит те же 150-300 рублей. Сделаны они на ОДНОМ конвейере. Разве может быть сравнение?..

местный>>А то что вы называете чернью это традиционные народные промыслы!

- действительно, я не прав, объединив в одно целое "безделушки" торговой площади и загорские матрёшки. Вот только:

местный>>А розничные цены на Вернисаже ничуть не ниже а то и выше на многие изделия, это я могу сказать так как посешал Вернисаж в выходные дни!

- совсем не так. На матрёшки, к примеру, я разозлился лишь потому, что около Лавры в Сергиевом Посаде рядовой экземпляр (кто ориентируется, тот меня поймёт) типа "Репка" и др стоили 300 и более рублей, более интересные двадцатки и др от 2 000... И торговаться никто не хочет (ну, разве что 50р). На Вернисаже выбор много больше, интереснее. Сами продавцы (жители того же Загорска) посетовали мне на то, что "крыша" около Лавры берёт очень круто, потому и цены высокие да "не сбиваемые". Выбор, повторюсь, на Вернисаже большой, очень много хороших, эксклюзивных работ. А главное, в виду большой конкуренции, - цены спускают легко. Двадцатку, к примеру, я взял за 1000 - "не шла торговля"... Причём, экземпляр очень интересный, прекрасной руки мастера.

местный>>А что плохого в том , что города Золотого кольца помогают другим регионам нашей страны в реализации изделий народных промыслов!

- это плохо в том аспекте, что сказывается на качестве продукции: отсутствие выбора, как следствие - конкуренции, высокие цены за часто не соответствующий качеству сувенир. А главное, по определению, сувенир - это вещь, связанная с воспоминаниями о ком-либо или о чём-либо. В своём высказывании я лишь выразил мысль, что должен быть "изюм" в каждом городе "Кольца". Важно то, ЧТО ОН БЫЛ и ЕСТЬ. Но из-за непритязательных российских и "мелкости" иностранных туристов в продажу идут недешёвые "безделушки" - вот что, действительно, плохо. Мне стыдно за подобные сувениры!

местный>>Ведь если не будет сбыта(а во многих регионах это большая проблема) то у нас бы в скором времени о многих ремеслах можно было бы только услышать! А не потрогать руками и приобрести эти изделия!

- ну, если Вы, действительно, не равнодушны к проблеме сбыта русских ремёсел, то слышали, наверное, про проблему Богородской игрушки и др трудности, ДА И должны понимать, что сувениры типа: надпись на срезе якобы берёзы "Суздаль" и др, керамическая посуда "Приятного аппетита", непригодная к применению, сувениры "Под Гжель", брелки и китайские платки (когда есть свои, Павлов-Посадские) - это чернь, которая не имеет отношения к традиционным народным изделиям.

Оффлайн местный

• Участник
  • Постоялец
  • *
« Ответ #6 : 04 06 2009, 10:26:21 »
Опять новый туристический сезон! Что хочется сказать! Это особенно касается организованных тургрупп!Не верьте вы экскурсоводам в отношении сувениров и всего что они вам предлагают покупать! Они заинтересованные лица! Особенно это касается торговли возле Музея деревянного зодчества!!!Все кто после этого посетил другие торговые места был очень удивлен почему он купил все дороже!!!А ведь экскурсовод советовал покупать именно в деревянном зодчестве!А в итоге  Ну будьте вы разумными людьми! Вас просто обманывают!

Наташа

• Гость
« Ответ #7 : 06 07 2009, 16:04:55 »
Мы приезжали в июне.Сувениры мы покупали на Торговой площади, но и там цены разнятся. Так что надо походить и поспрашивать, а потом уже покупать.

Оффлайн Александр

• Новичок
  • *
« Ответ #8 : 06 07 2009, 17:04:39 »
Были и не раз на вернисаже в Москве - цены кусаются.И не надо здесь пропихивать Московский вернисаж.В том же Суздале,да и Ростове можно договориться и приобрести сувенир по сердцу за приемлемую сумму.Качество же подобной продукции одинаково кустарное!Даже если вас будут уверять,что это авторская работа(я имею ввиду финифть),снимите мысленно вилочкой с ушей,смотрите внимательнее и увидите так называемое "авторство".Это же очивидно.И торгуйтесь.

Оффлайн Вечная

• Новичок
  • *
« Ответ #9 : 17 07 2009, 21:08:01 »
Слышала разговор в автобусе двух торговок сувенирами. Раньше они сами рисовали, лепили, шили, клеили и т.д. эти "памятные изделия". А теперь очень многие РОССИЙСКИЕ сувениры производятся в Китае. И матрешки, и магниты с надписями Суздаль, Москва и другими, лапти и прочее такое. И нашим торговцам выгоднее закупать их там, чем самим "авторствовать"

Оффлайн местный

• Участник
  • Постоялец
  • *
« Ответ #10 : 23 07 2009, 23:21:15 »
Слышала разговор в автобусе двух торговок сувенирами. Раньше они сами рисовали, лепили, шили, клеили и т.д. эти "памятные изделия". А теперь очень многие РОССИЙСКИЕ сувениры производятся в Китае. И матрешки, и магниты с надписями Суздаль, Москва и другими, лапти и прочее такое. И нашим торговцам выгоднее закупать их там, чем самим "авторствовать"

Прочитал это и был удивлен!!! С какими торговками вы это ехали в автобусе ? Все кто торгует сувенирами в Суздале уже лет пять не знают где эти автобусы ездят! У всех вроде есть свой транспорт,ну а в автобусе вы могли встретить далеких людей от этого бизнеса которые просто от нечего делать говорят чушь! Матрешки из Китая это бред!!! Как и лапти!!! Матрешки и лапти производятся только в России!!! Что касается магнтитов то их в Суздале великое множество и как и во всех странах мира есть магниты из Китая! Но магниты сделанные в Китае продаются во многих странах и все покупают и это не значит что это плохо! А ваш псевдопатриотизм очень удивляет! Если вы были в Европейских странах то там магниты только из Китая! А у нас в Суздале есть всякие!

Оффлайн Arsenij

• Администратор
  • Постоялец
    • Все о Суздале
« Ответ #11 : 23 07 2009, 23:49:30 »
Матрешки из Китая это бред!!! Как и лапти!!! Матрешки и лапти производятся только в России!!!

К Вашему (и моему тоже) сожалению я Вас разочарую... Матрешки давно уже там делаются.
Пара ссылок, чтобы не быть голословным. Найдено за три минуты:
http://shengguang.en.alibaba.com/
http://gift-ch.en.alibaba.com/productlist.html
http://chinahaifeng.en.alibaba.com/

Лапти сходу, правда, не находятся, но знающие люди говорят, что есть :)

P.S.: Рад Вас видеть на новом форуме!
C уважением, Арсений

Оффлайн Вечная

• Новичок
  • *
« Ответ #12 : 24 07 2009, 09:51:51 »
С какими торговками я ехала в автобусе ?
Я конечно упустила подробности. Эти женщины вспоминали как они давно работали в Суздале у какого-то предпринимателя и раскрашивали вручную сувениры. Говорили, что очень уставали, т.к. надо было норму сделать чтобы хоть что-то получить. А теперь, сказали они, ничего не красят, а хозяин сам ездит.

Арсению: спасибо за приветствие )

Оффлайн местный

• Участник
  • Постоялец
  • *
« Ответ #13 : 24 07 2009, 16:04:51 »
Вернусь к матрешкам! В суздале 100 процентов нет китайских матрешек! причем у китайских есть много отличий от наших они делают по 4 штуки и по 6 ! Причем роспись другая!И наши пока дешевле стоят! Все матрешки в основном привозят из нижегородской области там традиционно их делают !

Оффлайн местный

• Участник
  • Постоялец
  • *
« Ответ #14 : 24 07 2009, 16:06:40 »
С какими торговками я ехала в автобусе ?
Я конечно упустила подробности. Эти женщины вспоминали как они давно работали в Суздале у какого-то предпринимателя и раскрашивали вручную сувениры. Говорили, что очень уставали, т.к. надо было норму сделать чтобы хоть что-то получить. А теперь, сказали они, ничего не красят, а хозяин сам ездит.
А понятно речь идет скорей всего о бывшем раннее в Суздале цехе сувениров там даже лаковую миниатюру пытались делать ! это было давно!

Арсению: спасибо за приветствие )