Автор Тема: Суздаль - не место для паломников...  (Прочитано 8256 раз)

Оффлайн AST

• Новичок
  • *
Нонсенс... За три дня пребывания в Суздале - городе, где, куда не кинь взор, всюду виднеются изумительной красоты главы церквей - не удалось попасть ни в один храм! Это какой-то парадокс, чтобы в городе церквей и монастырей ни в один из них не удалось попасть! А на вопрос, заданный в кремле - "Действует ли собор?" нам тетенька на входе, что билеты продает ответила: "Конечно, там же музей" :)

Оффлайн Борис Заманский

• Администратор
  • Старожил
  • Модератор с дубиной
    • Золотая коллекция городов России
Re: Суздаль - не место для паломников...
« Ответ #1 : 06 05 2010, 02:26:25 »
Вообще-то, Суздаль - это главное место разборок между РПЦ и РПАЦ. Не до паломников им...
С уважением - Борис Заманский

Оффлайн AST

• Новичок
  • *
« Ответ #2 : 06 05 2010, 11:48:15 »
А что это за Русская православная автономная церковь? Впервые услышал о существовании такой.

Оффлайн Борис Заманский

• Администратор
  • Старожил
  • Модератор с дубиной
« Ответ #3 : 06 05 2010, 12:16:31 »
Есть такая. Образовалась как альтернатива РПЦ. Туда идут священники, несогласные с политикой руководства РПЦ. Религиозных расхождений нет.

Оффлайн Hildner

• Новичок
  • *
Интересно?!
« Ответ #4 : 06 05 2010, 12:21:38 »
Есть такая. Образовалась как альтернатива РПЦ. Туда идут священники, несогласные с политикой руководства РПЦ. Религиозных расхождений нет.
О, интересно! Я не знал, что у них опять "раскол"... :o
РПЦ - это под "крышей" патриарха Кирилла 8), я так понимаю?!
А кто же возглавил "автономщиков"?! ???

Пока они "власть делят", на ИХ территории вовсю муслимы наступают... >:( Особо заметно это по парковкам в Суздале... :( ИМХО, это только начало... :-\
ВРЕМЕНА МЕНЯЮТСЯ, ЛЮДИ - ВСЕГДА ТЕ ЖЕ...

Оффлайн Борис Заманский

• Администратор
  • Старожил
  • Модератор с дубиной
« Ответ #5 : 06 05 2010, 12:22:50 »
ну, я в это дело стараюсь не лезть. политических игр и так в жизни хватает.

Оффлайн Hildner

• Новичок
  • *
« Ответ #6 : 06 05 2010, 12:24:55 »
ну, я в это дело стараюсь не лезть. политических игр и так в жизни хватает.
Ну это естественно! Пусть они в своём огороде сами разбираются...
А политические игры в жизни - ну их, подальше от них надо держаться... ИМХО...

Оффлайн junet

• Глобальный модератор
  • Постоялец
« Ответ #7 : 06 05 2010, 12:35:21 »
О, интересно! Я не знал, что у них опять "раскол"... :o
РПЦ - это под "крышей" патриарха Кирилла 8), я так понимаю?!
А кто же возглавил "автономщиков"?! ???

Пока они "власть делят", на ИХ территории вовсю муслимы наступают... >:( Особо заметно это по парковкам в Суздале... :( ИМХО, это только начало... :-\

Глава РПАЦ - митрополит Валентин. В Суздале пользуется большой популярностью и почетом. Но церкви все равно не отстояли.

Оффлайн Hildner

• Новичок
  • *
« Ответ #8 : 06 05 2010, 12:40:45 »
Глава РПАЦ - митрополит Валентин. В Суздале пользуется большой популярностью и почетом. Но церкви все равно не отстояли.
Я думаю, что трудновато митрополиту Валентину будет тягаться с "административным ресурсом" Патриарха Кирилла... 8) СЛИШКОМ большие связи и деньги задействованы... 8)

Оффлайн местный

• Участник
  • Постоялец
  • *
« Ответ #9 : 02 11 2010, 20:12:16 »
Да все храмы отняли у Валентина,сейчас пытаются запустить в работу те которые стоят по тур маршрутам....

Оффлайн GBlagovest

• Новичок
  • *
« Ответ #10 : 09 11 2010, 14:49:42 »
Вообще-то, Суздаль - это главное место разборок между РПЦ и РПАЦ. Не до паломников им...
Сложное впечатление производит Суздаль. Посмотришь в интернете, почитаешь - выглядит очень привлекательно. Тихий такой, милый городок. Приедешь, совсем другое ощущение.  Чистой воды коммерческий лубок, народу  - в выходной день не протолкнуться, цены безумные, ряженые, резиденция Медведева. Ещё и автономные церкви образуются. Отъедешь на 5 км, ни одного целого храма. Все убито. А ведь  совсем рядом есть село Кистыш (Кистош?) , где Суворов на клиросе пел. Кто-то крест подновил недавно, остальное руины. В Гавриловском Храм усилиями энтузиаста восстановили только (10 км. от Суздаля).  Да и то, половина местных на него волком смотрит.
Место, видимо, такое.

Оффлайн Akira

• Новичок
  • *
« Ответ #11 : 16 11 2010, 16:48:55 »
Здравствуйте!  Не соглашусь, что Суздаль не место для паломников) Хочу поделиться своими наблюдениями.) Мы с подругой ездили 4-5 ноября 2010 в Суздаль. Ехали "просто посмотреть", сами по себе погулять, и если получится, то где-нибудь побывать на службе. Приехали в пятом часу вечера, зашли в Ризоположенский храм в Ризоположенском монастыре, он был открыт (как и весь следующий день), но службы не было. Женщина у свечного ящика сказала, что следующая служба в этом храме будет только 6 ноября - т.е. ясно, что службы там бывают, нужно только уточнять когда. (У некоторых храмов есть телефоны, у некоторых сайты, т.е. если очень нужно, можно самим заняться и поискать.) На наш вопрос "где можно посетить уже начавшуюся сейчас вечернюю службу?" она нас направила в Покровский монастырь. Там, в Зачатьевской церкви, служили вечернюю (мы успели). Сразу после вечерней монастырь закрывается для посетителей до утра. Сестры нам сказали, что Литургия у них ежеутренне, начинается в 8/00. Еще на территории Покровского монастыря есть трапезная, мы там днем пообедали, очень вкусно готовят, вполне демократичные цены)))
Мне (честно скажу) хотелось в разных храмах на службе побывать, но не довелось. С утра я напрасно побегала под стенами Спасо-Евфимиева монастыря, он оказался музеем, работает с 10 до 18, вход платный, все по билетам, и на территорию монастыря (отдельный билет) и в Спасо-Преображенский (основной) храм (отдельный билет) .
Так что, несолоно хлебавши, я поехала в Покровский монастырь на утреннюю службу. Но ничуть не расстроилась, все было очень хорошо, замечательно поют сестры и даже их маленькие воспитанницы из детского приюта при монастыре. А потом, гуляя по городу, по монастырям, еще кое-какая информация запомнилась. В Васильевском храме Васильевского монастыря рассказала женщина у свечного, что у них в храме ежедневные службы. В Михалях, на доске объявлений висело расписание, из которого я сделала вывод, что там тоже служат каждый день, только в разных храмах - или в храме Александра Невского или в храме Флора и Лавра, вот не помню про храм Михаила Архангела... Знала бы, что пригодится - сфотографировала бы листочек.
Вот.) Надеюсь пригодится кому.) А еще, если ехать к большому празднику - то обязательно можно попасть на службу)
Не показалось все особенно "лубочным", никогда до этого не знала про РПЦ и РПАЦ... наверное многое от внутреннего настроя зависит... Да, на Торговой площади длинные ряды магнитов/платков/медовух и т.п. - но это нормально))) Да, в выходные народу не протолкнуться - но это смотря где толкаться) В музее деревянного зодчества или в Кремле - конечно! и это тоже нормально! Это же визитные карточки города, вот там и "толкутся")) Сделайте шаг в сторону - в Александровский монастырь, в Васильевский, походите у храмов на окраинах - да, они небольшие и меньше восстановленные, но там гораздо меньше людей)
А что до нас - потянуло почему-то в Суздаль, в интернете нашла (думаю хорошо знакомый вам))) изумительный сайт suzdal.org.ru , все материалы (включая карту с названиями храмов и монастырей) распечатывала оттуда  - и сами себе экскурсоводы, все было замечательно и очень хорошее теплое чувство осталось... хочется еще вернуться!
« Последнее редактирование: 16 11 2010, 17:05:18 от Akira »

Оффлайн Mari

• Новичок
  • *
« Ответ #12 : 20 08 2012, 16:09:39 »
Нонсенс... За три дня пребывания в Суздале - городе, где, куда не кинь взор, всюду виднеются изумительной красоты главы церквей - не удалось попасть ни в один храм! Это какой-то парадокс, чтобы в городе церквей и монастырей ни в один из них не удалось попасть! А на вопрос, заданный в кремле - "Действует ли собор?" нам тетенька на входе, что билеты продает ответила: "Конечно, там же музей" :)

Сейчас ситуация прямо таки обратная - куда ни плюнь - действующий храм с запрещением фотосьемки.
От вокзала храм - действующий, на валу - действующий, Александровский монастырь - действующий собор с дворами священников и парковками около их домов (целиком не сфотографируете, служители культа везде с машинами), на площади - действующий, за мостом - опять действующий и т ж и т п.
В Спасо-Евфимиевом монастыре, в соборе с уникальными фресками, где музейщики больше 20 человек из-за микроклимата не пускали - опять куча в черном монашеском одеянии и служба.

Оффлайн Hildner

• Новичок
  • *
« Ответ #13 : 02 10 2014, 16:22:43 »
На самом деле, в Суздаль надо приезжать в понедельник-вторник-среду, тогда это и будет довольно спокойный, тихий и уютный город.
А в выходные, конечно, там "первомайская демонстрация" в полном смысле слова!