Автор Тема: Полезные советы Для гостей города!  (Прочитано 22003 раз)

Оффлайн junet

• Глобальный модератор
  • Постоялец
Владимиро-Суздальский музей заповедник явно нацелен на реставрацию и сохранение архитектурных объектов и экспонатов.

Ай-яй-яй, негодяи!!! Вместо того, чтобы устраивать для посетителей песни и пляски и угощение с жареным поросенком, или хотя бы какой-нибудь захудаленький музей Мыши с тетеньками в костюмах с ушами, они ПАМЯТНИКИ РЕСТАВРИРУЮТ!!! Па-адумаишь, што памятники 16 века, чего их реставрировать-то??? Стояли скока веков и ишшо постоят!!! Ну искусствоведы-архитекторы-реставраторы пошли, ничего их, кроме собственной профессии, не волнует, интеллигенты несчастные!!!

Оффлайн AST

• Новичок
  • *
В том-то и дело, что музей не должен превращаться в кладбище культуры, где только и делают, что "поддерживают", "сохраняют", "реставрируют" и "ремонтируют". Необходимо еще и актуализировать, работать с посетителем, работать с местным населением. И музею совершенно не обязательно преподносить сие в форме лубка  (т.е. с песнями, плясками и т.д. и т.п.).

Ну по крайней мере вести себя по отношению к посетителям подобающим образом.

А здесь откровенно дурят посетителя:
- Этот билет (на фотосъемку) действует в течение дня на всех объектах музея
- И в Спасо-Евфимиевском монастыре тоже?
- Да

Приходим - а там санитарный день.

Не понимаю, это единый музей или нет? По впечатлениям - так конгломерат отдельных объетов. Узнать о содержании экспозиций у сотрудников при покупке билетов в принципе невозможно ("Золотая кладовая" - это хорошо, но мне, быть может, интересно что конкретно в ней можно будет увидеть). Хамство со стороны музейных сотрудников тоже впервые встречаю. Для города, который ориентирован на туристов, ситуация более чем странная.

А в г. Владимире и того хлеще - заказали экскурсию (удивительно!) по Успенскому собору (все тот же музей-заповедник) и... женщина-экскурсовод предложила нам присоединиться к группе, с которой она уже ходила, дослушать концовку экскурсии (речь шла уже про XX век), а потом она, мол, поведает нам начало рассказа. Вот так экскурсовод решила сэкономить время - не то свое, не то наше :)

Нет экскурсоводов своих - ну так нанимайте из местного населения, сезонных. На Соловках, например, летом работают студенты из Архангельска. Петроглифы в Беломорске охраняют летом местные школьники, они же сувенирные поделки готовят. Вот и посетитель доволен, и местное население вовлечено. А тут отреставрировали, таблички натыкали и все.
« Последнее редактирование: 06 05 2010, 11:46:00 от AST »

Оффлайн Hildner

• Новичок
  • *
ИМХО...
« Ответ #17 : 06 05 2010, 12:06:43 »
Может быть всё-таки при поездке надо больше рассчитывать НА СЕБЯ?! ;)
Скачать и распечатать ПЕРЕД поездкой максимальное количество информации из Интернета, купить и проштудировать путеводитель:http://www.suzdal.org.ru/putevod.htm?! :)
Тогда на месте уже не очень будете обращать внимание на плохих экскурсоводов и другие какие-то неприятности?! ;)

« Последнее редактирование: 06 05 2010, 12:16:01 от Digger »
ВРЕМЕНА МЕНЯЮТСЯ, ЛЮДИ - ВСЕГДА ТЕ ЖЕ...

Оффлайн junet

• Глобальный модератор
  • Постоялец
В том-то и дело, что музей не должен превращаться в кладбище культуры, где только и делают, что "поддерживают", "сохраняют", "реставрируют" и "ремонтируют". Необходимо еще и актуализировать, работать с посетителем, работать с местным населением. И музею совершенно не обязательно преподносить сие в форме лубка  (т.е. с песнями, плясками и т.д. и т.п.).

Ну по крайней мере вести себя по отношению к посетителям подобающим образом.

А здесь откровенно дурят посетителя:
- Этот билет (на фотосъемку) действует в течение дня на всех объектах музея
- И в Спасо-Евфимиевском монастыре тоже?
- Да

Приходим - а там санитарный день.

Не понимаю, это единый музей или нет? По впечатлениям - так конгломерат отдельных объетов. Узнать о содержании экспозиций у сотрудников при покупке билетов в принципе невозможно ("Золотая кладовая" - это хорошо, но мне, быть может, интересно что конкретно в ней можно будет увидеть). Хамство со стороны музейных сотрудников тоже впервые встречаю. Для города, который ориентирован на туристов, ситуация более чем странная.

А в г. Владимире и того хлеще - заказали экскурсию (удивительно!) по Успенскому собору (все тот же музей-заповедник) и... женщина-экскурсовод предложила нам присоединиться к группе, с которой она уже ходила, дослушать концовку экскурсии (речь шла уже про XX век), а потом она, мол, поведает нам начало рассказа. Вот так экскурсовод решила сэкономить время - не то свое, не то наше :)

Нет экскурсоводов своих - ну так нанимайте из местного населения, сезонных. На Соловках, например, летом работают студенты из Архангельска. Петроглифы в Беломорске охраняют летом местные школьники, они же сувенирные поделки готовят. Вот и посетитель доволен, и местное население вовлечено. А тут отреставрировали, таблички натыкали и все.

А знаете, тогда Вам надо в Ростов Великий. Там все здания рушатся и реставрируются абы как, с куполов краска дешевая обтекает, а вот экскурсоводов - пруд пруди. Останетесь довольны ))

Оффлайн AST

• Новичок
  • *
Ну зачем же крайности такие... везде баланс нужен... яркий пример тому - г. Елабуга. И историческую купеческую застройку сохраняют (даже Устав старого города приняли, регулирующий в правовом отношении вопросы застройки, ремонта, пользования и т.п.), и новые музеи открывают, и интерактивность посещения объектов обеспечивают (в Елабуге музей не забывает, например, про детскую аудиторию - кое-что и руками потрогать, так сказать, дозволяют), и вообще проблем с экскурсионным обслуживанием нет. А насчет любопытных "перекрестов" - соединение в одном из помещений трактира (можно отобедать), музея (в оформлении интерьера использованы музейные экспонаты) и фольклорного театра (встретят по-купечески). Сотрудники все приветливы, насколько можно судить по разговорам с ними, культурным наследием города гордятся...

2 Digger
А совет, кстати, дельный. После удачных поездок, видимо, "расслабился" :)

Оффлайн Arsenij

• Администратор
  • Постоялец
    • Все о Суздале
Кстати, к вопросу о музеях - у Владимиро-суздальского музея отличный сайт - там все описание экскурсий, практически - распечатывайте и идите :) Вот, например, по Золотой кладовой - http://www.museum.vladimir.ru/exhibition/suzdal/gold_pantry?menu=suzdal
C уважением, Арсений

Оффлайн Hildner

• Новичок
  • *
Да не за шо!
« Ответ #21 : 06 05 2010, 17:23:06 »
2 Digger
А совет, кстати, дельный. После удачных поездок, видимо, "расслабился" :)
Я просто на своём примере ответил...  ;)

А натолкнула меня на это следующая ситуация... :)

В 1999 году в феврале был я в командировке в Самаре. Шёл по главной улице (без оркестра ;D) и увидел вывеску: "Экскурсионное бюро". Захотелось мне посмотреть этот город и узнать о нём побольше... Деньги были. "Дай, - думаю - закажу себе пЭрсональную экскурсию по городу!"8)

Зашёл внутрь. Сидит какая-то помятая тётка. Я к ней: "ХАчу экскурсию по вашему замечательному городу заказть!". Эх-х-х, КАКАЯ гамма пережЫваний и чуЙств пронеслась в эти секунды по её челу... :o :-[ ;D  Она минуты три пыталась включить остатки мосХа, разрушенного перестройкой, и не знала что мне ответить - то ли я издеваюсь, то ли дурачок какой с улицы завалил, то ли ещё что...?! И непонятно что со мной делать - то ли ментов вызывать, то ли сразу нах послать... :P

Потом она начала мне объяснять, что никаких экскурсий тут нет, что это - турагентство, и я могу купить у них путёвку в Турцию или Египет!  ;D  "На фига мне Турция, я в неё могу и из Москвы уехать! ПОДРОБНУЮ экскурсию по Самаре хочу!" - ответствовал я ей.

Она поняла, что я "с Москвы", мосх встал на место и она начала мне объяснять, что я первый, кто за последние ДЕСЯТЬ лет   :o завалил с подобным вопросом к эту лавку... Что экскурсионное бюро давно развалилось, а все экскурсии, как правило, происходят летом с пароходиков, приплывающим к ним по Волге.

"Неужели у вас на примете нет НИ ОДНОГО толкового экскурсовода?!" - это я опять долбил ей мосх ("Ежли я чего решил - выпью обязательно!" (с) В.С.Высоцкий... ;D"Нет, что вы, все контакты у нас давно утеряны!" - это, как вы понимаете, уже она...
"Ну и фиг с вами! Не хотит зарабатывать экскурсиями по своему городу - сидите на путёвках в Турцию!" - ответствовал я и отвалил...

Экскурсию нам потом провёл один из актёров местного Театра оперы и балета, где мы, собственно, и работали в течении двух месяцев над фильмом о создании оперы С.Слонимского "Видения Иоанна Грозного" (режиссёр Р.Стуруа, дирижёр М.Ростропович). :P

Поэтому, с тех пор, собираясь в какой-нибудь город (неважно - России или заграницы) я подробнейшим образом изучаю максимум информации о нём в И-нете и по путеводителям и уже на месте, по большому счёту, мне на фих не нужен ни экскурсовод, ни сами экскурсии... 8)

Но ДО Самары была ещё одна забавная история, о которой как-нибудь в другой раз расскажу... ;)

Оффлайн Hildner

• Новичок
  • *
Именно так!
« Ответ #22 : 06 05 2010, 17:35:02 »
Кстати, к вопросу о музеях - у Владимиро-суздальского музея отличный сайт - там все описание экскурсий, практически - распечатывайте и идите :) Вот, например, по Золотой кладовой - http://www.museum.vladimir.ru/exhibition/suzdal/gold_pantry?menu=suzdal

Я об этом писал в своём отчёте (http://www.suzdal.org.ru/Information/Report/report_digger.htm) аж ПЯТЬ лет назад! ;)

Могу ещё раз себя же процитировать:

Поскольку заранее была скачана масса информации с Интернета, то надо было приводить ей в удобоваримый вид на месте… В торговых рядах в книжном магазине была куплена за 20 рублей карта города и мы начали привязывать всю информацию к карте. Получилось вот что...
    На карте все объекты обозначены номерами, и мы просто раскладывали страницы виртуальной экскурсии по Суздалю, скачанной с сайтов: www.suzdal-city.ru  и www.suzdal.hotmail.ru/suzdal  в соответствии с номерами в карте, то получился отличный туристический экскурсионный маршрут.
    Обязательно скачивайте на сайтах все ссылки по монастырям и другим объектам – это важно!
    Иначе потом на месте будет многое непонятно… Мы вот этого не сделали и получилось, что масса информации, необходимой для полноты ощущений, отсутствует…

Так что, если с моего любимого сайта :D : www.suzdal.org.ru скачать всю инфу со ссылками, то самостоятельная экскурсия получится НАМНОГО полнее, чем её отчитают дежурные экскурсоводы... :P

И, главное, нахаляву... ;D

Оффлайн местный

• Участник
  • Постоялец
  • *
Еще есть проблема с экскурсиями в Суздале из за руководства музея заповедника! Есть такое распоряжение что экскурсоводы (не работники музея не имеют право вести экскурсии в экспозициях музея) по сути это просто тупо дележ денег! А объясняется что это у нас лучшие экскурсоводы!!! Поэтому многие частные экскурсоводы в музеях лишены возможности проводить экскурсии! А вообще экскурсоводов хватает,только в пиковую нагрузку есть небольшие проблемы!

Оффлайн Борис Заманский

• Администратор
  • Старожил
  • Модератор с дубиной
    • Золотая коллекция городов России
Еще есть проблема с экскурсиями в Суздале из за руководства музея заповедника! Есть такое распоряжение что экскурсоводы (не работники музея не имеют право вести экскурсии в экспозициях музея) по сути это просто тупо дележ денег! А объясняется что это у нас лучшие экскурсоводы!!! Поэтому многие частные экскурсоводы в музеях лишены возможности проводить экскурсии! А вообще экскурсоводов хватает,только в пиковую нагрузку есть небольшие проблемы!

Т.е., Вы хотите сказать, что если пришло несколько человек, то один из них не имеет права ничего рассказывать остальным?
Эх... эта страна никогда не станет нормальной.
С уважением - Борис Заманский

Оффлайн местный

• Участник
  • Постоялец
  • *
Да! к сожалению ...руководство музея заповедника очень трепетно относиться к своим доходам! Искусственно созданная монополия на экскурсоводов....Да это так!!!Ужасно но это так! А нелепые отмазы что экскурсиями занимаются необразованные несведущие люди это блеф! Все экскурсоводы должны быть только ее!!! Чужие --- это значит безграмотные! Вы знаете если бы была возможность у руководства музея то и сувениры гости города покупали бы только в магазинах при музее! Так как торгующих сувенирами как мне помниться самым мягким словом всегда руководство называло "Цыганами"

Оффлайн Борис Заманский

• Администратор
  • Старожил
  • Модератор с дубиной
    • Золотая коллекция городов России
Да я не про это. Я про людей, которые молча починяются этому бреду.
С уважением - Борис Заманский

Оффлайн Arsenij

• Администратор
  • Постоялец
    • Все о Суздале
Не надо забывать, что большая часть экскурсантов - это группы, которым все равно, кто будет у них проводить экскурсию, и им не нужны скандалы в музее. Понятно, что если есть группа их 4-5 человек, то любая попытка прекратить экскурсию с чужим экскурсоводом будет обречена на провал, и как раз на них никто внимания не обращает.
C уважением, Арсений

Оффлайн Инженер

• Новичок
  • *
Я был во многих городах, и жил, и ездил в командировки и ездил на экскурсии, но такого отвратительного отношения к городу - музею  я не видел нигде. У меня создалось ощущения, что сам город - это живой организм,  пытающийся дать людям чуточку доброты. А люди пытаются нажиться на нем. У нас в поселке, где очень сильны коммунисты и пр.,  есть военно - полевой храм, так к нему отношение лучше и убранство лучше чем во многих храмах Суздаля. Максимальное количество прихожан в одной из  церквей - 25 человек.  Я бы сказал - позор жителям Суздаля, за такое отношение. Городу- 5 баллов, его жителям - 0 .

Оффлайн местный

• Участник
  • Постоялец
  • *
Сейчас все храмы отдали Московской епархии,все ваши претензии надо писать им!Нам жителям то же не все нравится!Некоторые храмы стоят в лесах по 15 лет!