Автор Тема: Собираю информацию по монастырским садам и озеленению территорий при храмах  (Прочитано 6123 раз)

Оффлайн Анастасия-дизайнер

• Новичок
  • *
Собираюсь летом в поездку по России, цель которой - изучение, сбор материалов по  садам при православных монастырях, церквях, храмах. Интересуют, конечно же, в первую очередь старые сады, заложенные с основания, но и  современные тенденции озеленения при храмах тоже. Поэтому если молодой  сад или красивое озеленение какой-то церковной территории, сделанное совсем недавно, достойны того, чтобы приехать и полюбоваться этим - я, весьма возможно, включу его в свой маршрут.

Поэтому буду рада любой подсказке, ссылкам, возможно, фотографиям. Удаленность мест друг от друга меня  мало волнует, потому что собираюсь выделить на поездку  весь летний период. Именно поэтому подсказки, какой сад в какой месяц  лучше всего посетить - тоже принимаются. Может где-то изумительно цветут сирени в мае, а где-то августовские цветники выше всяких похвал, а где-то лучше всего побывать осенью.

С благодарностью ко всем добрым людям, кто откликнется

Оффлайн Борис Заманский

• Администратор
  • Старожил
  • Модератор с дубиной
    • Золотая коллекция городов России
Хм... вот уж неожиданный вопрос. Ничего не приходит в голову, кроме сада в Иосифо-Волоцком монастыре. Мрожет быть еще в Солотчиноском было...
С уважением - Борис Заманский

• Новичок
  • *
Спасибо большое.
В том-то и дело, что информации почти нет, собираю по крупинкам.
Но как говорят "с миру по нитке - голому рубашка" .
Поэтому и рада любой  информации

Оффлайн Борис Заманский

• Администратор
  • Старожил
  • Модератор с дубиной
А почему вдруг именно сады? И именно монастырские?
Странное желание...

• Новичок
  • *
Вообще меня интересуют вопросы не только монастырские сады, сколько  вообще вопросы озеленения церковной территории.

Длиннющая история, как я пришла к пониманию, что хочу собрать максимум информации по этому вопросу.
Но я точно знаю, что я должна это сделать.

Мне это интересно и с профессиональной точки зрения, и с исследовательской.
Поэтому и хочу посвятить именно этой работе будущее лето.

Оффлайн Борис Заманский

• Администратор
  • Старожил
  • Модератор с дубиной
Ну, если что-то узхнаю - сообщу непременно.

• Новичок
  • *
Будет просто здорово.
Недавно была в селе Деево в Свердловской области, и моя двоюродная бабушка, которой девятый десяток, показывая на  развалины сельской церкви на пригорке, вокруг которой росло несколько  старых тополей,  рассказывала: "Знала бы ты, какой тут был раньше сад! Каждую весну тут цвели яблони; плоды у них были мелкие, с мизинец, но это было  просто необыкновенно красивое место. Батюшка за садом очень ухаживал, хотя откда он привез эти яблони, и кустарники, никто и не знал. Мы ничего подобного не видели, для нас даже эти яблони мелкие  были диковиной. Полюбоваться на сад  приходили со всех окрестных сёл. Понимаешь, даже в этом церковь несла какую-то культуру!"

А теперь и церковь разрушена, и от сада - воспоминание...
Говорят, что у нас в стране нет вообще такого стилевого направления, как православный сад. Но вдруг ошибаются, и мы просто об этом забыли?

Оффлайн Борис Заманский

• Администратор
  • Старожил
  • Модератор с дубиной
Если честно, я все же думаю, что сады, которые сажали при церкви, мало чем отличались от обычных. Скорее всего, упор делали на сельхозограничения. Ну, в смысле, расстояние между деревьями, порядок высадки и т.п.

• Новичок
  • *
Согласна! Но это надо УВИДЕТЬ. Предполагать можно сколько угодно
И сравнить с тем, что сейчас  делают дизайнеры.

Хотя сад саду рознь. Это при постройке зданий-спичечных коробков возможно типовое начало, а создание сада требует немножечко души от того, кто его закладывает.

В нашем мире  каждая пятая-десятая семья имеет, наверное, дачный участок, но, думаю,среди них есть такие, которые являются  произведением искусства!

Вот поэтому я хочу найти такие маленькие шедевры, неужели вы думаете, что их нет?

Оффлайн Борис Заманский

• Администратор
  • Старожил
  • Модератор с дубиной
Удачи Вам в Вашем нелегком и интересном деле!

• Новичок
  • *
Спасибо, дело, действительно, не самое легкое!

Оффлайн Arsenij

• Администратор
  • Постоялец
    • Все о Суздале
Анастасия, вот то, что смог вспомнить -
СтефаноМахрищский монастырь (с.Махра, Александровский район Владимирской области) - современное озеленение,но очень аккуратное и любопытное - вплоть до пруда с утками и лебедями.
Толгский монастырь в Ярославле - знаменитая кедровая роща еще, кажется, 18 века
Еще из интересных вещей - аптекарский огород в Спасо-Евфимиевом монастыре в Суздале и около Кремля в Ростове Великом.
Подумаю еще, может чего и вспомнится
C уважением, Арсений

• Новичок
  • *
Великолепно просто!

Поверьте, я с таким воодушевлением воспринимаю любую помощь, летать хочется!
Совсем недавно даже не знала, с какого места подступиться к подобному вопросу, и как разобраться со всей этой информацией, а  мир полон по-настоящему добрых и отзывчивых людей!

Оффлайн Akira

• Новичок
  • *
Анастасия, Бог в помощь! Очень интересная тема затронута, я мало где была, вот  кое-что тебе для вдохновения:
Московская область, Аносина пустынь, июнь 2010 новый садик посажен, очень аккуратный газон и розы - ммм!
Московская область, Новый Иерусалим, июнь 10 - на территории монастыря растут высокие лиственные деревья, а у зданий красивые клумбы
И Суздаль, аптекарский садик Спасо-Евфимиева монастыря, о котором говорили выше) Это ноябрь 2010, все так чисто и аккуратно, а летом наверное и вовсе лепота! Колодец еще деревянный, так уютно там!

• Новичок
  • *
Вот здорово. правда, Новоиерусалимский монастырь я сама уже нашла по фотографиям, когда просматривала через поисковики монастыри, а вот Аносину пустынь пропустила. Благодарю! И за фотографии тоже!