Автор Тема: Википедия и проблемы с ней  (Прочитано 3453 раз)

Оффлайн Борис Заманский

• Администратор
  • Старожил
  • Модератор с дубиной
    • Золотая коллекция городов России
Давайте обсудим вот какую тему: зачем нужна википедия в том виде, в котором она существует?

Я понимаю, зачем она создавалась: каждый может пополнить базу знаний. Для этого практически ничего не надо. Но... возникла довольно серьезная проблема: один человек может "затереть" инфомацию другого. При этом, никто не проверяет, насколько достоверна информация, которую нам предлагают.

Помню мой разговор в ЖЖ с каким-то молодым человеком, опубликовавшим фотографию одного из храмов Звенигорода. В указании даты постройки ошибся... ненамного. Всего-то на 200 лет. Дальше - разговор был примерно таков:

- Молодой человек, этот храм построен на 200 лет позже.
- А я точно знаю, что именно тогда, когда я указал.
- Да, но в данном источнике (сслыка на уважаемый источник) указана другая дата.
- Ну, могли же они ошибиться. В книгах часто ошибки встречаются. А я - точно знаю. Не помню, правда, откуда...

Смешно... или не очень смешно! Вот теперь и представим, что я дал в википедии опиание этого храма, а он - исправил дату.

Все это можно было бы пережить, но... то ли википедия проплатила яндекс, то ли яндексм купил википедию... не знаю, не знаю...
Но википедия лезет на первые места практически по всем запросам. То, что это - явная программа яндекса, подтверждается тем, что гугль википедию практически не показывает.
Те, кто занимается раскруткой сайтов, знают, как трудно поднять сайт по запросу в одной системе, не поднимая его в другой. Надо специально работать. А те, кто пишет "статьи" в википедию, этим точно не занимаются в большинстве случаев.

Вот и думаем, польза от нее или вред.
По-моему, сухой остаток из вышесказанного  - следующий: надо прекращать пользоваться яндексом, как поисковой системой, раз уж он перестал быть объективным. По крайней мере, для себя я такое решение принял.
С уважением - Борис Заманский

Оффлайн Борис Заманский

• Администратор
  • Старожил
  • Модератор с дубиной
    • Золотая коллекция городов России
Re: Википедия и проблемы с ней
« Ответ #1 : 07 06 2010, 16:08:45 »
Не совсем так. Проблема, увы, в следующем: по сути дела владельцы сайта не несут ответственности за содержимое сайта, что явно противоречит законодательству. Даже за плагиат.
С уважением - Борис Заманский